Новости

Депутат МГД Гусева: Упрощение условий программы создания мест приложения труда даст долговременный эффект

duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Упрощение условий программы создания мест приложения труда даст долговременный эффект

Упрощение условий программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) даст в перспективе долговременный эффект и будет способствовать развитию рынка труда в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Программа стимулирования создания МПТ предусматривает льготы по платежам за изменение вида разрешенного использования земельных участков для строительства жилья, если девелопер одновременно строит производство, соцобъекты или другие предприятия. Программа стимулирования создания мест приложения труда – это работа на перспективу во многих отраслях», – сказала Гусева.

Она напомнила, что программа работает с 2020 года, сейчас правительство Москвы внесло несколько важных изменений, которые упростят для бизнеса участие в программе. Например, если девелопер строит жилые здания, в состав которых входят места приложения труда, то ранее предельный срок соглашения варьировался от трех до шести лет. Теперь соглашение будет действовать до завершения строительства объекта.

«Это даст девелоперам больше возможностей запускать проекты с длинным сроком реализации. Кроме того, застройщики получают возможность привлекать другие компании к реализации проектов: раньше в условиях соглашения соисполнителем могли стать только компании, состав акционеров которых на 75% совпадает с владельцами девелопера, теперь эти рамки снижены до 51%, то есть крупный девелопер сможет привлечь к строительству широкий круг дочерних компаний, обеспечить загрузку большего количества предприятий», – отметила председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Гусева уточнила, что также упрощены условия соглашений при строительстве гостиниц: теперь льготные условия зависят от общей площади объекта, а не от номерного фонда. По мнению депутата, это будет дополнительным стимулом для девелоперов к инвестициям в гостиничный бизнес.

Кроме того, Гусева добавила, что у программы есть и инфраструктурная задача, так как развивая социальную сферу, предприятия разного профиля, город устраняет дисбаланс между жилой застройкой и местами приложения труда. По словам депутата, жить в спальном районе и ездить часами до работы хотят немногие москвичи: наоборот, для многих короткий путь до работы является принципиальным вопросом. Кроме этого, по мнению Гусевой, долгий путь до работы создает также существенную нагрузку на транспортную сеть.

«Есть в этом и важные последствия для здоровья человека - постоянный стресс от транспортной усталости отражается на организме. Поэтому так важно сегодня обеспечить устранение этого дисбаланса в развитии города, поддержать бизнес в проектах, которые создают рабочие места по всему городу, а не только в самых привлекательных районах столицы», – подчеркнула депутат.

Последние новости