Новости

Депутат МГД и зампрокурора ЮЗАО рассказали, как не попасть на удочку мошенников

Фото: mos.ru
Депутат МГД и зампрокурора ЮЗАО рассказали, как не попасть на удочку мошенников

6 апреля для жителей Юго-Западного округа депутат Московской городской Думы Александр Семенников совместно с заместителем прокурора ЮЗАО Георгием Чехоевым провели открытый вебинар по борьбе с мошенничеством.

По словам парламентария, он часто сталкивается с жалобами своих избирателей на мошенников, пытающимися похитить их деньги. Преступники постоянно изобретают все новые способы «сравнительно честного отъема денег», умело втираются в доверие к потенциальным жертвам и для успешного противостояния им требуется повышенная бдительность. Будь то при предложениях о выгодном вложении денежных средств, при покупке-продаже вещей в интернете, при общении с лже-коммунальщиками - не торопитесь расставаться с деньгами, обдумайте все несколько раз, посоветуйтесь с более опытными людьми.

«Электронная торговля — в том числе и «электронные барахолки», то есть сайты объявлений, где можно купить вещи с рук — развиваются давно и успешно, в прошлом году коронавирус дал им дополнительный импульс развития, - рассказал Александр Семенников. -Многие пытаются продать ненужные вещи подороже или купить что-то подешевле. Мошенники этим пользуются и разработали массу различных схем. Например, просьба перевести стопроцентную предоплату на карту — и вы тут же получите товар. Цена будет часто гораздо ниже рынка: мол, очень нужны деньги. Но не нужно обольщаться: цель мошенника максимально быстро получить полную предоплату на свою банковскую карту или виртуальный кошелек, после чего звонки с телефона жертвы просто блокируются. Если покупатель не хочет давать 100%, мошенник легко согласится и на половину стоимости — деньги-то не лишние, а товара не существует в природе. Чтобы не попасться на эту удочку, нужно всегда категорически отказываться от предоплаты «вслепую».

Не меньшие риски возникают и при телефонных разговорах с незнакомцами, представляющимися кем угодно — от банковских служб безопасности до сотрудников медицинских центров. Чтобы злоумышленники не добрались до ваших денег, подчеркнули ведущие вебинара, необходимо четко запомнить: нельзя никому сообщать персональную информацию и данные банковской карты, по телефону такие сведения запрашивают только мошенники.

Еще одна свежая криминальная схема - «бесплатное обследование в частном медицинском центре», после которого вам настоятельно предложат дорогие анализы и консультации специалистов.

-В первую очередь советую вам обратиться за диспансеризацией в районную поликлинику, сейчас учреждения Депздрава Москвы предоставляют отличный набор медицинских услуг и совершенно бесплатно, в рамках программ обязательного медицинского страхования - отметил Александр Семенников. - А вот представители никому не известных медцентров могут оказаться мошенниками, чья консультация не поможет, а только навредит.

Помимо бдительности, оружием против мошенников, эксплуатирующих понятные человеческие слабости, должна быть честность, подчеркнул Георгий Чехоев, комментируя классическую мошенническую схему с СМС-сообщением: «Мама, я сбил человека, срочно нужна крупная сумма денег». По словам заместителя прокурора округа, даже если несчастный случай в самом деле имел бы место, попытка в такой ситуации «порешать вопрос», возместить вред «на месте» - только усугубит ситуацию, как и всякое неправовое решение сложного вопроса.

 

Последние новости