Новости

Депутат МГД Киселёва призвала родителей ограничить нахождение школьников в общественных местах

Депутат МГД Киселёва призвала родителей ограничить нахождение школьников в общественных местах

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва призвала родителей школьников увезти ребят из столицы на период двухнедельных каникул. Такой совет она дала в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«На время каникул школьников лучше увезти из города, если есть такая возможность. Самое неудачное, что могут сейчас сделать дети и подростки, – отправиться бродить по торговым центрам и ездить по городу на общественном транспорте, где риск заражения коронавирусной инфекцией крайне высок», – сказала Мария Киселёва.

Депутат Мосгордумы напомнила, что каникулы продлятся с 5 по 18 октября, отметив, что столичные власти приняли такое решение для снижения роста заболеваемости коронавирусом.

«К тому же осенью легко подхватить банальный грипп или ОРВИ, особенно старшеклассникам, которые добираются на учёбу на общественном транспорте. И здесь есть опасность не только для самих школьников – часто дети становятся бессимптомными носителями инфекции и заражают коронавирусом своих родителей, бабушек и дедушек, которые часто болеют тяжело. Получается, мы рискуем дважды», – добавила депутат.

Мария Киселёва отметила и такой тревожный факт: в конце сентября доля детей среди заболевших превысила 19 процентов.

«Чаще всего они переносят коронавирус в лёгкой форме или, вообще, без симптомов. Школа – место, где дети интенсивно общаются между собой, а для удержания эпидемиологической ситуации в городе под контролем необходимо сократить социальные контакты до минимума», – заявила депутат Мосгордумы.

Мария Киселёва также добавила, что на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации – речь идёт о кружках и секциях. Социальные карты школьников для проезда на общественном транспорте не заблокируют, но пользоваться ими рекомендуется как можно реже.

Фото: mos.ru

Последние новости