Новости

Депутат МГД Козлов отметил значение социальной направленности бюджета столицы для ТиНАО

Депутат МГД Козлов отметил значение социальной направленности бюджета столицы для ТиНАО

В бюджете Москвы на 2021 год заложено значительное финансирование социальной инфраструктуры ТиНАО, которая очень важна для Новой Москвы. Об этом депутат Мосгордумы Александр Козлов, представляющий в Мосгордуме интересы жителей Новой Москвы, рассказал в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Социальный приоритет бюджета в новых округах особенно важен. Население территории постоянно растёт, появляются новые ЖК, предприятия, а, значит, востребованность в социальной инфраструктуре гораздо выше. Кроме того, Новая Москва вынуждена до сих пор исправлять некоторые элементы прошлого «наследия», – отметил Александр Козлов.

Например, по его словам, в ряде населённых пунктах ТиНАО продолжают решать вопрос газо-, водо- и электроснабжения по высоким московским стандартам.

«Где-то необходимо серьёзно модернизировать инженерные сети, а где-то – проложить и построить по новой. Четверть триллиона рублей предусмотрено на ближайшие три года на строительство крайне нужных социальных объектов в Новой Москве, дорог и разных сопутствующих транспортных объектов. Так, в Адресной инвестиционной программе в настоящий момент запланировано около 30 объектов образования: это долгожданные школы, детские сады, которые идут в дополнение к тем, которые возводят инвесторы. Также появится 11 объектов здравоохранения, 12 пожарных депо, 4 новых дома культуры. Это серьёзные цифры, за которыми стоят востребованные объекты», – уточнил Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы добавил, что актуальной проблемой для ТиНАО остаются обманутые дольщики – в их числе есть люди, ожидающие свои квартиры ещё с 2005 года. Московскому фонду защиты прав дольщиков выделены средства: в 2021 году это 9,6 миллиарда рублей. По словам Александра Козлова, эта сумма может быть увеличена.

«Обманутые дольщики до сих пор есть на территории Москвы, – и их немало. На мой взгляд, стоит выделить дополнительные средства, чтобы в самое ближайшее время разрешить проблему раз и навсегда, чтобы жители наконец переехали в свое жильё», – добавил Александр Козлов.

Также депутат отметил, что для территории ТиНАО актуальны и другие вопросы, связанные с жильём, – возведение жилых домов в рамках реновации и обеспечение квартирами москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

В числе других направлений развития, важных для Новой Москвы,  Александр Козлов отметил строительство новых станций метро на юго-западном направлении, а особенно – строительство Коммунарской линии метро. По словам депутата Мосгордумы, Коммунарская линия метро обещает стать одной из главных транспортных артерий ТиНАО, и её появления ждут практически все местные жители.

Также согласно проекту бюджета столицы общий объем консолидированных субсидий, предоставляемых в 2021 году для Новой Москвы, составит 5,42 миллиарда рублей. Эта сумма включает софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов МСУ по решению вопросов местного значения в сфере ЖКХ, благоустройства и дорожной деятельности.

Напомним: 18 ноября депутатами Мосгордумы был принят в первом чтении проект бюджета Москвы на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.  

Последние новости