Новости

Депутат МГД Козлов: Внедрение «умных» приборов учета повысит эффективность всей системы энергоснабжения

Фото: mos.ru
Депутат МГД Козлов: Внедрение «умных» приборов учета повысит эффективность всей системы энергоснабжения

Внедрение интеллектуальных приборов учета, которые автоматически передают данные о потреблении электроэнергии, избавит жильцов от путаницы и переплат, а также позволит повысить эффективность работы всей системы энергоснабжения. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«С 1 января 2022 года в России действует требование об установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии - это значит, что все допускаемые в эксплуатацию счетчики должны быть оснащены функцией автоматической передачи данных о потреблении. Если раньше это требование касалось только нового жилья, то теперь умные приборы учета будут устанавливаться, когда прибору требуется замена: если вышел межповерочный интервал или прибор вышел из строя», - сказал Александр Козлов.

Новые приборы будут более удобными в первую очередь для потребителя, отметил Козлов.

«Забыть передать показания счетчика - обычное дело, со всеми случается - заработался, устал, не вспомнил вовремя. Но это создает путаницу и перерасчеты. «Умный» счетчик избавит потребителя от этих проблем. Прибор автоматически передает сведения о потреблении энергии в ресурсоснабжающую организацию. Кроме того, он будет передавать и показания об авариях, сбоях в сети, что даст возможность оперативно реагировать на непредвиденные ситуации. Быстрое устранение аварий повысит эффективность работы всей системы электроснабжения», - пояснил депутат.

Александр Козлов напомнил об опасности столкновения с мошенниками - преступники пользуются широким распространением информации о плановых заменах счетчиков и пытаются ввести жителей города в заблуждение.

«Установка новых приборов учета ведется бесплатно для потребителя. Работы проводят специалисты Мосэнергосбыта, а на территории ТиНАО, в том числе, специалисты «Россети Московский регион». Если человек представляется сотрудником энергетической компании и требует деньги за свои услуги или за сам прибор, это сигнал, что к вам пришел мошенник. Не бойтесь отказываться и сразу сообщайте об этом визите в энергосбытовую компанию или участковому», - сказал Александр Козлов.

Парламентарий отметил, что развитие системы учета электроэнергии - это большой процесс, который будет проходить поэтапно.

«С 2024 года в случае непредоставления потребителю доступа к минимальному набору функций интеллектуального учета будет вводиться ответственность», - заключил Александр Козлов.

Последние новости