Новости

Депутат МГД Лариса Картавцева отметила социальную ответственность сдающих тесты на COVID-19 москвичей

Депутат МГД Лариса Картавцева отметила социальную ответственность сдающих тесты на COVID-19 москвичей

Жители Москвы проявляют социальную ответственность и по собственной инициативе сдают ПЦР-тесты. Об этом, беседуя с журналистами Агентства городских новостей «Москва», сообщила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

«Сейчас город возвращается к нормальной жизни – мы снова ездим в общественном транспорте, ходим на работу, встречаемся с друзьями в кафе. Удостовериться, что ты не являешься носителем опасной инфекции – это социальная ответственность каждого человека, поэтому я хочу поблагодарить тех, кто сдаёт тесты на коронавирус по собственной инициативе», – сказала, в частности, депутат Лариса Картавцева, напомнив также о важности ИФА-тестов, показывающих наличие и уровень антител в крови.

«Всего в Москве сделано уже более 7,5 миллионов ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию. Запись доступна для всех москвичей. Кроме того, тесты на коронавирус в обязательном порядке берутся у горожан с признаками ОРВИ, у пациентов с пневмонией, а также у всех совместно проживающих с пациентом с подтверждённым коронавирусом», – добавила депутат Мосгордумы.

На сегодняшний день, по словам Ларисы Картавцевой, лаборатории Москвы выполняют ежесуточно почти 70 тысяч ПЦР-тестов. Она также добавила, что такой объём тестирования на коронавирус в столице позволил оперативно выявлять всех заболевших, а также людей, у которых уже есть антитела к вирусу, в том числе и бессимптомных больных.

«Значительное количество тестов мы сделали в конце августа, перед началом учебного года, и в первые дни сентября. Все, кто работает в образовательных учреждениях, в обязательном порядке прошли тестирование –инфицированных не допустили до работы с детьми. Многие москвичи вернулись из отпусков и сдали тест по собственному желанию или согласно требованиям закона, если прилетели из-за границы», – уточнила председатель комиссии Мосгордумы.

По словам депутата, особое внимание уделяется контролю за состоянием здоровья педагогов, соцработников, работников транспортной сферы, ЖКХ и полиции – то есть людей, взаимодействующих с гражданами в рамках своих служебных обязанностей.

Напомним: ранее сообщалось, что по данным на 22 сентября 2020 года, в столице выздоровел ещё 1191 пациент. Всего же число людей, вылечившихся от инфекции, увеличилось до 239126 человек.

Последние новости