Новости

Депутат МГД Лариса Картавцева: Тестирование на COVID-19 снижает риски заражения для горожан

Депутат МГД Лариса Картавцева: Тестирование на COVID-19 снижает риски заражения для горожан

Беседуя с журналистами «АиФ», депутат Мосгордумы Лариса Картавцева напомнила, что жители столицы могут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию в 207 московских поликлиниках. Записаться на тестирование можно только в онлайн-режиме, а график формируется на две недели вперёд.

«Онлайн – я считаю, это самое главное, чтобы снизить риск для жителей столицы. Каждый должен себе выбрать: подобрать время, когда ему удобно, спланировать этот поход. И вот уже на сегодняшний день записалось более 50 тысяч человек. Я считаю, что это тоже достаточно большое число. Уже сделаны тесты для 20 тысяч москвичей», – сообщила Лариса  Картавцева.

По словам депутата Мосгордумы, при помощи тестирования идёт исследование новой инфекции без лишнего риска для москвичей. Его делают методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) по мазку из носоглотки.

«Мы знаем, что у многих людей заболевание проходит бессимптомно, и человек может об этом и не знать. Но ведь подвергаются опасности родные, близкие», – уточнила Лариса Картавцева.

Результаты исследования показывают, заражён ли человек на данный момент. Если есть подозрение, что вы уже переболели без симптомов, то нужно сдать другой тест – на антитела. Этот тест делается на основании анализа крови.

По мнению Ларисы Картавцевой, сейчас ситуация в столице характеризуется как стабильная с положительными тенденциями – за последние две недели на 25 процентов уменьшилось число случаев госпитализации пациентов с коронавирусной пневмонией и на 20 процентов стало меньше тяжелобольных пациентов на ИВЛ.

«Хочу отметить, что всего в Москве сделано уже более 2,8 миллиона ПЦР-анализов. И свыше 600 тысяч исследований на антитела», – такие данные привела Лариса Картавцева, добавив, что продолжать тестирование важно, так как необходимы постоянный мониторинг данных о заболеваемости и оценка темпов формирования группового иммунитета.

«Планы у нас, конечно же, очень большие. Мы хотим довести число этих исследований до 6 миллионов. Тестирование важно для того, чтобы, во-первых, необходимо постоянно мониторить эти данные заболеваемости, и, конечно, для оценки темпов формирования группового иммунитета, о котором мы тоже говорим. На сегодняшний день система здравоохранения Москвы позволяет вести такие исследования. И мы будем продолжать работать дальше», – сказала в завершение беседы Лариса Картавцева.

Последние новости