Новости

Депутат МГД Мария Киселёва рассказала о проекте реконструкции стадиона «Торпедо»

Депутат МГД Мария Киселёва рассказала о проекте реконструкции стадиона «Торпедо»

Проект реконструкции стадиона футбольного клуба «Торпедо» в Даниловском районе столицы учитывает важность этого проекта для спортсменов и местных жителей, уважает прошлое клуба и необходимость построить современный спортивный объект. Об этом в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселёва.

«Этот стадион – знаковое место. Я понимаю, как дорого для спортсменов место, где они тренировались и играли, где ковались их победы. Много значит такое место и для болельщиков. Поэтому я очень рада, что люди получили возможность принять участие в обсуждении проекта, и их идеи были услышаны», – отметила Мария Киселёва.

По мнению депутата, перед разработчиками проекта стояла сложная задача – сохранить атмосферу старого стадиона, «с уважением отнестись к истории клуба и Даниловского района, но при этом построить современные спортивные объекты».

«Мне кажется, что существующий проект всё это учитывает», – добавила Мария Киселёва, напомнив при этом, что проект был утверждён в 2018 году, а сейчас в его реализации задействованы не только профессиональные архитекторы, но и болельщики клуба. Именно они были первыми, кто увидел новую концепцию стадиона, макет арены и презентацию от застройщика.

«Реконструкция стадиона является одним из этапов масштабного преображения бывшей промзоны на Симоновской набережной. Девелопер планирует демонтировать конструкции спортивной арены и построить новый стадион с крытыми трибунами и открытым полем к 2024 году – к 100-летию клуба. Стоимость реконструкции комплекса составляет около 8 миллиардов рублей.

Вместимость трибун увеличится с 13 тысяч до 15 тысяч человек. Площадка будет соответствовать требованиям Российского футбольного союза и УЕФА, что позволит проводить матчи не только российского, но и международного уровней. Также на стадионе создадут современный физкультурно-оздоровительный центр на 7,2 тысячи квадратных метров, тренажёрные залы, тренировочные поля, помещения для занятий боксом и борьбой, паркинг на 700 машин и другое», – рассказала Мария Киселёва.

Проект предполагает развитие территории всего спортивного комплекса (в частности, улично-дорожной части). На этой территории будут созданы современные физкультурно-оздоровительные центры, тренажёрные залы и раздевалки. При ЭТОМ до реконструкции стадиона все существующие секции и поля продолжат свою бесперебойную работу до переезда в ФОК.

Как сообщила Мария Киселёва, ожидается, что на территории стадиона будет создан музей клуба «Торпедо». Также сохранят лестницу славы и подготовят специальную стену, где болельщики смогут оставлять граффити. А один из входов на стадион будет сделан в виде логотипа клуба – известной шестерёнки. Все это будет сделано для сохранения идентичности «Торпедо».

Напомним: стадион «Торпедо» был построен в 1959 году. Его официальное открытие состоялось 7 сентября 1960 года. Изначально он использовался как тренировочная база одного из старейших и самых титулованных футбольных клубов страны – московского «Торпедо». Первый официальный матч на стадионе состоялся 15 апреля 1977 года.

В апреле 1999 года на стадионе был установлен памятник нападающему «Торпедо» и советской сборной Эдуарду Стрельцову.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Последние новости