Новости

Депутат МГД Мария Киселёва: Тёплая погода позволит работать велопрокату в Москве до 1 декабря

Депутат МГД Мария Киселёва: Тёплая погода позволит работать велопрокату в Москве до 1 декабря

Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселёва. К тому же, по словам депутата, в связи с эпидемией многие жители Москвы решили свести к минимуму поездки на общественном транспорте, а велосипед – отличная альтернатива таким поездкам.

«Вся велосипедная инфраструктура Москвы продолжит работать до 1 декабря, –  речь идёт о почти 600 станциях велопроката во всех районах города, а также о велосипедных дорожках. Хорошая погода, которая должна продержаться в Москве ещё долго, позволит москвичам использовать велосипеды и для прогулок, и в качестве полноценной замены общественному транспорту», – сказала депутат Мария Киселёва.

По её словам, из-за эпидемии многие москвичи решили свести к минимуму поездки на общественном транспорте, и велосипед – это хорошее альтернативное решение.

«Конечно, весь город насквозь проехать всё-таки сложно, но если ваша дорога на работу занимает 6-8 километров, такой вариант вполне подойдёт. Даже если вы сможете заменить велосипедом только один участок дороги – например, взять его напрокат около метро вместо того, чтобы садиться в трамвай – тоже хорошо. В Амстердаме, например, из-за близости моря и большого количества каналов часто бывает промозглая погода, однако велосипедами там пользуются круглый год. Главное – правильно одеваться», – считает депутат Мосгордумы.

Ннынешнее продление работы велопроката совпало с продлением срока действия ограничений из-за коронавируса: удалённой работы, домашнего режима для людей старше 65 лет и дистанционного обучения для ребят из старших классов.

«Прогулка на велосипеде по родному району – отличный способ провести время с пользой для здоровья и в то же время практически не контактировать с людьми», – подчеркнула Мария Киселёва, добавив, что пользование велопрокатом является выходом для тех, кому рекомендовано ограничить социальные контакты.

«Я знаю, что многие школьники устают от дистанционки: им хочется общаться с друзьями, развлекаться, но социальные контакты лучше свести к минимуму. Предложите им альтернативу – велопрогулку по осеннему лесу! Кстати, пенсионерам это тоже подойдет, а если крутить педали тяжело (например, есть проблемы с коленями), можно взять напрокат электровелосипед. Такая прогулка предотвращает развитие гиподинамии, которая опасна для здоровья пожилых людей», – сказала депутат Мосгордумы.

Мария Киселёва напомнила, что жители Москвы смогут насладиться прогулками на велосипеде и по осенним улицам и паркам родной столицы: по прогнозам синоптиков, первые ночные заморозки в Москве начнутся лишь в последней декаде ноября, когда и среднесуточная температура опустится ниже нуля.

«Так что ещё минимум три недели можно кататься на велосипеде, не опасаясь замёрзнуть или поскользнуться. Я призываю москвичей не забывать о правилах дорожного движения и о технике безопасности. Особенно внимательными следует быть там, где нет специально выделенной велосипедной дорожки. И, конечно, если состояние дорожного покрытия вызывает у вас тревогу (например, появился лёд), лучше отказаться от поездки», – напомнила Мария Киселёва.

Последние новости