Новости

Депутат Мосгордумы Шарапова: цифровые рентгеновские аппараты позволяют получать результаты в 18 раз быстрее

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Шарапова: цифровые рентгеновские аппараты позволяют получать результаты в 18 раз быстрее

Переход на новое поколение рентгеновских аппаратов, построенных на цифровой элементной базе, позволило сократить время расшифровки рентгеновских медицинских исследований в столице за последние годы в 18 раз. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

«Время расшифровки лучевых - рентгеновских - медицинских исследований в Москве за последние годы сократилось в 18 раз: если в 2015 году среднее время до получения снимка составляло 53 часа - более двух суток, то в 2021 году этот период сократился до 3,5 часа. Такая статистика объясняется переходом на новое поколение рентгеновских аппаратов, построенных уже на цифровой элементной базе. Еще недавно по оперативности получения результатов рентгеновское исследование заметно отставало от альтернативных методов. Если в амбулаторной практике 40-50 часов ожидания может быть приемлемой величиной, то в стационаре это очевидная проблема. В новом поколении аппаратов лучевой диагностики эта проблема решена», - сказала Шарапова.

Она отметила, что такое радикальное ускорение работы рентген-лабораторий качественно расширяет возможности этого метода исследования.

По ее словам, «оцифровка» рентгеновских аппаратов московских больниц и поликлиник - часть масштабной программы по обновлению материальной базы столичного здравоохранения, в рамках которой реконструируются здания медицинских учреждений, закупается высокотехнологичное медицинское оборудование. «Город поставил цель обеспечить доступ к первоклассной медицинской помощи во всех поликлиниках и филиалах», - добавила она.

Депутат пояснила, что цифровые аппараты лучевых исследований дают возможность мгновенно сохранять снимки в электронную медицинскую карту москвича.

«Это составная часть Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), работающей в Москве уже несколько лет. Электронная медкарта обеспечивает онлайн-доступ к всей медицинской информации пациента - причем не только для врачей, которым это необходимо в данный момент, но и для самого пациента. Сохранность снимков теперь находится на качественно новом уровне: потерять их невозможно», - подчеркнула Шарапова.

Все вместе, как отметила парламентарий, показывает, что переоснащение московских медучреждений новыми лучевыми аппаратами оказалось более чем оправданным шагом.

Последние новости