Новости

Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница даёт возможность инвалидам жить самостоятельно

Депутат МГД Мельникова: Социальная гостиница даёт возможность инвалидам жить самостоятельно

Социальная гостиница, предназначенная для учебного самостоятельного проживания инвалидов, даёт им возможность начать полноценную самостоятельную жизнь. О ней в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» рассказала член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова.

«Тренировочная квартира» в социальной гостинице – это эффективный способ погружения в самостоятельность под аккуратным присмотром специалистов», – сказала депутат Мосгордумы.

Ольга Мельникова также напомнила, что столица выделяет субсидию проекту социальной гостиницы учебного самостоятельного проживания для инвалидов. В рамках этого проекта будет действовать девять тренировочных квартир, где люди с нарушениями здоровья смогут обрести нужные для жизни навыки. Социальная гостиница примет инвалидов с нарушениями интеллектуального и психического развития в возрасте от 14 до 45 лет. В ходе реализации этого проекта курс реабилитации, рассчитанный на 19 дней, смогут пройти 216 инвалидов.

«Работа пройдёт в условиях полного погружения: в тренировочную квартиру инвалид переезжает на 19 дней. Курс реабилитации охватывает все сферы жизни. В помещении есть кухня, бытовая комната, два туалета и две душевые. «Курсанты» под контролем наставников будут сами делать покупки, готовить пищу. Есть возможность и ходить на работу: тут же оборудованы реабилитационные ремесленные мастерские. Есть возможность заниматься спортом: в холле гостиницы установлены тренажёры. Словом все элементы обычной жизни: дом, быт, работа, спорт, хобби», – рассказала Ольга Мельникова, подчеркнув при этом, что значительное внимание будет уделено психологическим тренингам.

«Для человека с ограниченными возможностями важно не только научиться решать бытовые вопросы, но и обрести уверенность в собственных силах, в способности справиться с трудностями в одиночку. Это непросто, – ведь многие из них ни минуты не были одни: за ребёнком-инвалидом ежеминутно следят родители, педагоги, в интернатах дети растут в коллективе. Курс реабилитации в тренировочной квартире даёт возможность подготовиться к полноценной самостоятельной жизни, где есть место разным ситуациям», – отметила депутат Мосгордумы.

Последние новости