Новости

Депутат МГД Ольга Мельникова: Москва будет продолжать развитие цифровых решений в соцсфере

Депутат МГД Ольга Мельникова: Москва будет продолжать развитие цифровых решений в соцсфере

Москва продолжит внедрение сетевых сервисов для дальнейшего развития социальных инициатив. В этом журналистов Агентства городских новостей «Москва» заверила депутат Мосгордумы Ольга Мельникова.

«Московские социальные интернет-сервисы стали победителями на конкурсе «Лучшие социальные проекты России». Столица будет продолжать внедрение сетевых сервисов для развития социальных инициатив. Призёрами конкурса стали три проекта: портал «Я дома», «#Несломленные» и «Спортивные выходные». Агрегатор «Я дома», который собрал всю информацию по вопросам, связанным с пандемией, был запущен в марте, в особо сложный для нашего города период. Здесь можно найти и телефоны организаций, горячих линий, и сведения для работодателей, и обратиться за помощью к волонтёрам либо самому предложить свою помощь. Люди видят – и им помогают, и они в силах помочь. Это говорит о том, что баланс в нашем обществе есть, неравнодушные люди всегда рядом», – сказала Ольга Мельникова.

В ходе беседы с журналистами депутат Мосгордумы отметила важность ещё одного проекта, победившего на конкурсе.

«Проект «#Несломленные» рассказывает о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые, несмотря на препятствия, продолжают вести активную жизнь. Проблемы инвалидов долгое время были невидимыми, и сейчас обществу приходится преодолевать стереотипы, бороться с предрассудками и предубеждениями, адаптировать для таких людей городскую среду. Это невозможно сделать, пока ты не понимаешь, с чем приходится сталкиваться людям на коляске, с протезами, слабым зрением или слухом, другими ограничениями. Честный и непредвзятый рассказ о таких людях – это то, что сейчас особенно нужно, примеры сильных духом вдохновляют всегда», – отметила депутат Ольга Мельникова.

Третий проект-победитель, по словам депутата, помогает жителям столицы вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

«Спортивные выходные» – это новый проект, он запущен в августе центрами госуслуг и Москомспортом и уже стал популярным. В 27 парках по всей Москве проходят бесплатные тренировки и спортивные мастер-классы. Занятия на открытом воздухе необходимы: повышать иммунитет нужно всем, но не все готовы подвергать себя риску и ходить на тренировки в закрытые помещения, где есть опасность заражения коронавирусом. Спрос на такие занятия будет расти», – считает депутат Мосгордумы.

Также Ольга Мельникова уточнила, что проекты столичных департаментов представляют собой, прежде всего, удобные сервисы, которые помогающие жителям Москвы пережить сложный период пандемии.

«Тревога, стресс, беспокойство – это то, что вредит и здоровому человеку, и заболевшему. Они возникают в отсутствие информации, в непонимании, что делать. Сейчас, когда снова начало расти число заболевших, на таких порталах любой человек может найти необходимую информацию, понятные инструкции, как поступить, увидеть примеры преодоления проблем со здоровьем. Это дает людям уверенность, что с болезнью мы справимся, поэтому такие проекты нужно продолжать», – сказала Ольга Мельникова в завершение беседы.

Последние новости