Новости

Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, как получить «детские» льготы и выплаты

Фото: mos.ru
Депутат МГД Ольга Шарапова рассказала, как получить «детские» льготы и выплаты

Семьи с детьми в Москве — адресаты многочисленных программ социальной поддержки, льгот и выплат. Так выражается государственная политика, направленная на преодоление последствий демографической ямы девяностых годов. Чтобы, однако, воспользоваться этими благами, о них нужно, по меньшей мере, знать. О том, какие «детские» льготы, выплаты и программы существуют в Москве и как их получить, депутат Московской городской Думы Ольга Шарапова рассказала 20 мая в ходе открытого просветительского вебинара.

- Поддержка семей и женщин, решивших подумать о продолжении рода, становится важной государственной задачей, - отметила депутат. - Совсем недавно анонсированы новые пособия, льготы и выплаты на федеральном уровне, как ежемесячные, так и единовременные. Но и до их введения государство достаточно щедро поддерживает будущих мам и родителей с детьми. Главная мера материальной поддержки будущих мам — федеральная, это декретные выплаты. Ими занимается в России Фонд социального страхования, который недавно перешел на механизм прямых выплат — то есть положенные деньги быстро и в полном объеме получит каждая женщина, независимо от платежного баланса предприятия и наличия в кассе средств на это. Напомню, что беременную женщину уволить невозможно, и даже если организация в течение беременности сотрудницы ликвидирована – выплаты будут сделаны городом практически в том же объеме.

Ольга Шарапова также рассказала об особенностях начисления декретных выплат и дополнительных мерах поддержки для матерей-одиночек и тех, кто вынашивает ребенка, пока его отец служит в армии. А также — дала консультацию по расчету пособия, выплачиваемого родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие — 40% среднего заработка молодой матери или отца — выплачивает также Фонд социального страхования.

- Приятный момент для всей семьи – выписка из роддома, - сказала депутат. - Московские семьи уже несколько лет в этот торжественный момент получают не только красивые фотографии, но и то, что называется «приданое». Каждому ребенку, родившемуся в Москве, полагается набор «Наше сокровище» (более 40 предметов, необходимых новорожденным плюс удобная коробка для хранения, которая может быть и временной люлькой). Средняя стоимость такого «приданого» – порядка 20 тысяч рублей. Значит, у молодых родителей есть возможность неплохо сэкономить на покупке детских вещей. Это ценно еще и потому, что многие родители первенцев не знают, что покупать — и подарок от города позволит им спокойно адаптироваться к новой роли».

Многие категории семей с детьми — в частности, многодетные, малоимущие, семьи с детьми-инвалидами — имеют право на социальную поддержку до совершеннолетия детей. Ольга Шарапова также указала на то, что в Москве продолжает работать система молочных кухонь — продукты там могут бесплатно получать как беременные, так и все дети до 3 лет, а льготные категории — и позже.

- Дети имеют право на достойную жизнь независимо от условий, в которых родились, и наличия родителей, - прокомментировала депутат меры поддержки приемных семей, опекунов, усыновителей. - Поэтому семьям, которые взяли на воспитание ребёнка, полагается поддержка – единовременная и ежемесячная денежные выплаты, а также компенсация на оплату жилья и ЖКХ, а также телефона в месте проживания усыновленного ребёнка-сироты. Если в семье более 3 детей, предусмотрена субсидия на ЖКХ.

И усыновители, и опекуны, и приемные родители могут оформить единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

По словам парламентария, для опекунов и приемных родителей действуют объемные пакеты льгот и выплат — в том числе, денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой или переданного в приемную семью, субидии на услуги ЖКХ и другие.

«Приемные родители, - подчеркнула Шарапова, - также могут оформить так называемое ежемесячное вознаграждение — это фактически зарплата, которую город платит приемным родителям за воспитание детей. Это важный момент: ребята, оставшиеся тем или иным образом без родителей, сохраняют свой статус и поддержку города, но вместо детских домов они воспитываются в семьях».

 По окончании вебинара всем слушателям были направлены информационные  материалы и запись трансляции. Кроме того, на все заданные по существу вопросы будут подготовлены ответы, обещала депутат. Вебинары на насущные для города темы будут продолжены.

Последние новости