Новости

Депутат МГД Шарапова: Массовая вакцинация москвичей от COVID-19 будет оплачена из городского бюджета

Депутат МГД Шарапова: Массовая вакцинация москвичей от COVID-19 будет оплачена из городского бюджета

В 2021 году город направит свыше 10 миллиардов рублей на массовую вакцинацию москвичей от коронавируса. Это станет одним из самых масштабных направлений работы системы здравоохранения в 2021 году. Как отметила в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» главный врач ГКБ имени В. В. Виноградова и депутат Мосгордумы Ольга Шарапова, выделенных средств должно хватить на вакцинирование каждого москвича.

«Город готов обеспечить москвичам тотальную вакцинацию. На эти цели запланировано 10 миллиардов рублей. Я надеюсь, что уже в ближайшее время вакцина поступит в наши медицинские учреждения, и все смогут сделать прививку. Я прошу отнестись к этому предельно ответственно: это наш шанс защитить не только собственное здоровье, но и здоровье своих близких», – сказала Ольга Шарапова.

При этом депутат Мосгордумы подчеркнула, что задуматься о прививке, в первую очередь,  нужно будет тем, кто по долгу службы взаимодействует с людьми – врачам, педагогам, соцработникам и представителям целого ряда других профессий.

«Это группа риска, здесь вакцинацию откладывать нельзя», – подчеркнула Ольга Шарапова.

Массовая прививочная кампания может стартовать, когда поставщики обеспечат столицу достаточным количеством вакцины. Ожидается, что это должно произойти уже в ближайшее время.

Депутат Мосгордумы также сообщила о том, что сама она сделала прививку отечественной вакциной ещё в самом начале исследований и сейчас чувствует себя хорошо – поэтому Ольга Шарапова призвала как можно большее число жителей Москвы последовать её примеру.

«Я сделала прививку. На мой взгляд, это очень важно – показать, что новая вакцина эффективна, что её можно и нужно применять. Это мой долг как врача и как москвича. Кто-то ведь должен был быть первым… Процесс вакцинации прекрасно организован: специалисты следят за здоровьем добровольцев в течение полугода с помощью мобильного приложения, дают консультации по телефону и с использованием телемедицины. Все сведения загрузят в электронную медицинскую карту. Мы должны понимать, что вакцинация – это самый доступный для нас способ остановить пандемию. Чем больше человек получит прививку, тем лучше будет коллективная защита», – добавила депутат и медик Ольга Шарапова.

Напомним: предназначенный для вакцинации препарат не содержит самого коронавируса, а, значит, привитый человек не может заразиться сам либо инфицировать других людей. Принцип действия здесь аналогичен прививкам от других заболеваний. У вакцинированных людей формируются антитела, защищающие организм от заражения коронавирусом.

Последние новости