Новости

Депутат МГД Шарапова: Московские хосписы должны быть частью единой системы помощи пациентам

Фото: mos.ru
Депутат МГД Шарапова: Московские хосписы должны быть частью единой системы помощи пациентам

Столичные хосписы должны быть частью единой системы помощи пациентам. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявила член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова.

«Паллиативная помощь - это такая же часть заботы о пациенте, как и вся остальная система здравоохранения. Поэтому те люди, которые находятся в хосписе, имеют право на преемственность назначений, на доступ ко всей их медицинской информации до самого последнего дня. Поэтому подключение всех хосписов к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), которое завершилось в ноябре, будет важным шагом для всех - и для врачей, и для пациентов. <…> Паллиативный уход должен быть частью единого информпространства здравоохранения, единой системы помощи пациентам», - сказала Ольга Шарапова.

Депутат уточнила, что вместе с подключением к системе ЕМИАС пациентам хосписов и законным представителям несовершеннолетних пациентов стал доступен выписной эпикриз в электронных медицинских картах на официальном портале мэра Москвы и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

«Единый цифровой контур здравоохранения помогает видеть всю картину состояния здоровья пациента, что особенно важно в паллиативной сфере. Повышенное внимание ко всем деталям состояния пациента - это то, без чего нельзя представить паллиативный уход», - пояснила Ольга Шарапова.

Кроме того, парламентарий напомнила, что сегодня в Москве работает Центр паллиативной помощи и его филиалы. «На базе 13 больниц и одной негосударственной клиники развернуты отделения паллиативного профиля. Дети тоже могут получить помощь в условиях стационара, в четырех детских больницах развернута 101 койка паллиативного профиля. Кроме того, работают 19 выездных патронажных служб», - добавила Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова также подчеркнула, что это создано для того, чтобы обеспечить достойные условия до конца жизни пациента.

«Назначения обезболивающих препаратов, поддерживающей терапии в этот период нужно вести оперативно, без единого промедления как в медицинском учреждении, так и на дому», - пояснила член профильной комиссии МГД.

Последние новости