Новости

Депутат МГД Семенников: В противостоянии мошенникам решающее значение играет бдительность граждан

Депутат МГД Семенников: В противостоянии мошенникам решающее значение играет бдительность граждан

Благодаря бдительным москвичам в столице удалось задержать преступную группу из 27 человек, представлявшихся работниками газовой службы. О задержании преступников сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«В противостоянии мошенникам решающее значение приобретает осведомлённость граждан, их бдительность. Именно благодаря этим качествам москвичей недавно удалось задержать преступную группу из 27 человек, действовавших в столице. Под видом сотрудников газовой службы они имитировали проверку кухонных плит и рекомендовали жителям – прежде всего пенсионерам – приобрести новое оборудование», – сообщил депутат, отметив, что мошенники продавали газовое оборудование по завышенной стоимости: при закупочной цене 7-8 тысяч рублей они сбывали его за 30 тысяч.

«По факту введения граждан в заблуждение относительно состояния их газовых плит возбуждено уголовное дело; по предварительным данным, от аферистов пострадали не менее 20 москвичей. Мошенническая схема с газовыми плитами относится к той категории афёр, которые наиболее трудно поддаются противодействию со стороны правоохранительных органов. Намеренное введение граждан в заблуждение в данном случае, вероятно, удастся доказать – следствию предстоит представить экспертизы об исправности того газового оборудования, которое было до этого установлено у жертв мошенников. Кроме того, очевидна вина подозреваемых в том, что они выдавали себя за сотрудников газовой компании, каковыми не являются», – подчеркнул Александр Семенников.

По словам депутата Мосгордумы, подобные схемы, где люди не представляются сотрудниками каких-либо служб, а просто в агрессивной манере, используя нейролингвистическое программирование, навязывают торговые предложения, применяются уже не первый год.

«Так, многие москвичи уже знакомы с агентами, торгующими сверхдорогими бытовыми пылесосами – эта структура сетевого маркетинга существует с 1990-х годов и продолжает выманивать деньги потребителей, зачастую принуждая их взять кредиты на данную бытовую технику. Аналогичные же «пирамиды» торгуют по завышенным ценам кухонной посудой, ножами, бытовой химией, системами водоочистки», – отметил Александр Семенников.

Депутат Мосгордумы также подчеркнул, что главным оружием в борьбе с такими аферистами является знание распространенных схем, твёрдость и бдительность. В свою очередь, людей должны настораживать слишком активные попытки продать товар, рассказать о нем, а уж, тем более, проникнуть в квартиру. Последнее опасно ещё и в связи с коронавирусом.

«Если навязчивые люди за дверью представляются сотрудниками городских или федеральных служб, ресурсоснабжающих организаций – позвоните в эти организации по телефонам, имеющимся на их официальных сайтах, и выясните, их ли сотрудник хочет войти в квартиру. Твёрдость потребуется, если вас остановили на улице или в общественном месте и настоятельно рекламируют тот или иной товар. Правилом должно быть: никаких покупок (передачи денег, подписания документов) без хотя бы дня на обдумывание и консультацию с членами семьи. Как правило, на холодную голову, а ещё лучше – на семейном совете, удаётся беспристрастно оценить предлагаемую сделку и её отвергнуть», – советует депутат жителям Москвы.

Последние новости