Новости

Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Депутат МГД Титов: Добровольный квалификационный экзамен удобен для студентов и работодателей

Добровольный квалификационный экзамен будет способствовать открытию новых возможностей как для студентов, так и для работодателей. Такое мнение в ходе общения с журналистами «АиФ» высказал член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

Столичные старшекурсники сдали такой экзамен, организованный по 50 профессиям в области инженерии и строительства, маркетинга и коммуникационных технологий, экономики, финансов и аналитики, цифровых технологий, а также услуг для населения.

По словам Андрея Титова, интерес к такому формату растёт вместе с конкуренцией за хорошие рабочие места.

Депутат напомнил, что раньше существовало мнение, что молодой специалист по приходу на предприятие должен забыть всё, чему его учили в институте. Но сейчас ситуация изменилась.

«Так, работодатели хотят видеть будущего сотрудника полностью готовым к работе, а студенты предъявляют высокие требования к образовательному процессу. Добровольный квалификационный экзамен поможет и тем, и другим», – подчеркнул депутат.

Экзамен проходит в два этапа: тестирование и решение практических кейсов. По мнению Андрея Титова, такая форма весьма удобна и готовит студента к будущим собеседованиям. Также экзамен помогает и работодателям, стремящимся найти потенциальных сотрудников и привлечь перспективных специалистов уже со студенческой скамьи.

При этом депутатом была подчёркнута важность практического этапа.

«Это командная работа, где пять-семь человек в заданные сроки разрабатывают общее решение кейса», – сказал Андрей Титов, подчеркнув, что такое испытание не только свидетельствует о знаниях студента, но также демонстрирует его soft skills – мягкие навыки (способность к коммуникации, способность влиться в коллектив, взять на себя ответственность за свой сектор, распределить время). Депутат Мосгордумы назвал этот этап экзамена настоящим боевым испытанием, требующим хорошей подготовки по всем фронтам.

Андрей Титов напомнил и о том, что ещё четыре года назад, когда формат дополнительного экзамена лишь брал старт, в нём участвовали 350 студентов.

«В этом году количество участников выросло до 12,5 тысяч – к экзамену подключились 347 вузов России. Это говорит о том, что с каждым годом студенты становятся мотивированнее в поиске работы по специальности и используют все возможности произвести впечатление на будущего работодателя», – добавил депутат.

Напомнил Андрей Титов и о том, что в Зеленограде находится Национальный исследовательский университет «МИЭТ», старшекурсники которого традиционно проходят экзамен и демонстрируют высокий уровень подготовки. Он назвал студентов вуза самыми мотивированными. Говоря об этом, депутат пояснил, что в Зеленограде работает много предприятий отрасли и размещены резиденты особой экономической зоны, – так что студентам важно как можно раньше показать себя.

Последние новости