Новости

Депутат МГД Валерий Головченко: Арендные льготы помогли поддержать МСП во время пандемии

Депутат МГД Валерий Головченко: Арендные льготы помогли поддержать МСП во время пандемии

Льготы, связанные с арендой, помогли поддержать малый и средний бизнес в период эпидемии. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

«Более четверти московских предпринимателей сумели сохранить выручку на докризисном уровне благодаря отсрочкам по аренде», – сказал депутат.

При этом он отметил, что ограничения, связанные с коронавирусом, весьма серьёзно ударили по московским предпринимателям. Однако меры поддержки, оперативно принятые в столице, всё-таки «позволили многим бизнесменам удержаться на плаву».

«По данным опроса более 500 руководителей малого и среднего бизнеса, а также ИП в Москве и Московской области, самой эффективной мерой поддержки оказалась отсрочка по аренде. Почти треть предпринимателей смогла договориться об этом с арендодателями.

Помогли и чёткие правила, которые город сразу же разработал в отношении арендных каникул. Причём эти меры были расширены по отношению к федеральным. Компании, признанные пострадавшими, освобождались от арендной платы на время приостановки деятельности», – отметил Валерий Головченко.

При этом депутат подчеркнул, что налоговые отсрочки были предоставлены арендодателям, которые шли навстречу властям Москвы.

«Было немало сложных случаев, в которых мы с обратившимся ко мне представителями малого бизнеса решали в индивидуальном порядке – тут пришлось включать мастерство переговоров. Но в целом город и бизнес справились, что и подтверждают результаты опроса», – отметил депутат Мосгордумы.

По словам Валерия Головченко, также 23 процента предпринимателей Москвы смогли справиться с проблемами благодаря привлечению новых клиентов, 16 процентов бизнесменов сохранили выручку благодаря «подушке безопасности», а около 30 процентов опрошенных предпринимателей, напротив, столкнулись с сокращением своих доходов.

Также депутат отметил, что относительно легко смогли преодолеть кризис те предприниматели, которым удалось перепрофилировать свою работу на дистанционный режим. К примеру, часть компаний смогла организовать продажи с помощью служб доставки либо курьеров. Также немалую роль сыграло развитие торговли в интернете.

«Отдельно я хочу поблагодарить москвичей, которые во время пандемии нашли возможность поддерживать малый бизнес. Например, заказывать еду из любимого районного кафе или делать покупки онлайн. Нужно понимать: в экономике города всё взаимосвязано. Поэтому когда город поддерживает бизнес, он поддерживает и своих жителей», – добавил депутат.

Напомним: ранее сообщалось, что столичные власти приняли четыре пакета мер на сумму порядка 90 миллиардов рублей для поддержки предпринимателей Москвы. Речь шла об отсрочке арендных платежей, налоговых каникулах, а также о возможности льготного кредитования и субсидирования. Эти меры распространились на 13 отраслей экономики и охватили свыше 43 тысяч организаций, где трудятся в общей сложности 770 тысяч человек. Эти антикризисные пакеты включали свыше двух десятков финансовых инструментов.

Фото: mos.ru

Последние новости