Новости

Депутат Мосгордума Мария Киселёва отметила преимущества персонализации «Тройки»

Депутат Мосгордума Мария Киселёва отметила преимущества персонализации «Тройки»

Персонализация карты «Тройка» даст возможность восстановить её в случае утраты без потери баланса. Об этом в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселёва.

«К декабрю 2020 года карта «Тройка» в Москве станет персонализированной – её можно будет легко восстановить в случае потери, подобрать наиболее удобный тариф и просматривать информацию об уже совершённых поездках. В перспективе карта станет дополнительным документом каждого москвича – уже сейчас с помощью «Тройки» можно оплачивать услуги, получать бонусы, а их количество будет неуклонно расти. Персонализация «Тройки» – важный шаг, ведь сейчас многие москвичи пополняют баланс сразу на месяц или больше, а если карту потерять, то восстановить деньги невозможно», – сказала депутат Мария Киселёва, напомнив, что уже сейчас по карте «Тройка» можно оплатить билеты в зоопарк и городские музеи, а также использовать её в сети городского велопроката «Велобайк».

«Также в Москве действует программа лояльности «Город». Чтобы пользоваться бонусами, нужно зарегистрировать карту на сайте или в мобильном приложении. После этого можно пользоваться всеми преимуществами: за каждое пополнение карты на сумму более 250 рублей начисляется бонус 3 процента от суммы пополнения, а за покупки в магазинах-участниках программы – 30-50 процентов. Полученные бонусы можно обменивать на скидки у партнёров или пополнять ими карту «Тройка» по курсу «1 бонус = 1 рубль», – напомнила депутат Мосгордумы.

Мария Киселёва также добавила, что в настоящее время идёт тестирование личного кабинета для персонализации «Тройки», участниками которого стали 14 тысяч человек. Кроме того, она отметила, что в Департаменте транспорта Москвы допустили, что в перспективе «Тройка» может стать виртуальной. Сама депутат выступает за введение оплаты с помощью камеры распознавания лиц. «Они будут связаны с банками, и, когда человек пройдёт мимо камеры, с его карты автоматически спишутся деньги за проезд. Сейчас проводят тестирование, посмотрим, как это получится на практике. Может быть, если отпадёт необходимость прикладывать карту к валидатору, поток пассажиров будет проходить быстрее», – сказала Мария Киселёва, напомнив, что, как сообщалось ранее, к весне будущего года на каждой станции может появиться по одному турникету с технологией «оплаты лицом» FacePay.

Последние новости