Новости

Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Депутат Мосгордумы Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Козлов подчеркнул преимущества чипирования домашних животных. Своё мнение он высказал в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«С 1 по 30 сентября в государственных ветеринарных клиниках Москвы чипирование домашних животных проводят со скидкой. Стоимость процедуры составит 682 рубля, включая цену микрочипа. Такая акция – хороший повод чипировать животное тем хозяевам, которые раньше никак не могли решиться на процедуру», – сказал Александр Козлов.

При этом депутат Мосгордумы заметил, что на сегодня в обществе наблюдается неоднозначное отношение к чипированию, однако выразил надежду, что это отношение изменится.

«Всё-таки мы современные образованные люди – и рассуждать про печать антихриста или про наступления Апокалипсиса просто смешно. Чипирование – это современный способ облегчить жизнь владельцам домашних питомцев, а также упростить работу с бездомными животными. И мы видим, что с каждым годом процедура становится всё более востребованной», – сказал Александр Козлов.

По словам депутата, сейчас процедура чипирования занимает лишь несколько минут. При этом он отметил, что дискомфорт, испытываемый животным во время процедуры, сопоставим с неудобством от обыкновенного укола.

Депутат Мосгордумы добавил, что чип содержит 15-значный персональный номер, который вносится в автоматизированную базу, где зафиксирована вся информация о владельце.

«Давайте будем реалистами. Домашнее животное может сбежать. Ошейник с номером телефона хозяина может потеряться, более того – злоумышленники могут его снять. Чипирование – самый простой и надёжный способ обозначить, что это животное принадлежит именно вам, и вернуть его. Более удобной альтернативы я пока не вижу», – добавил Александр Козлов. 

Напомнил депутат и о том, что для вывоза питомца за рубеж чипирование необходимо уже несколько лет: во многие страны животное без чипа просто не впустят. Кроме того, по номеру чипа можно оперативно узнать всю информацию о прививках, которые были сделаны собаке или кошке, а также всю историю болезни животного – стало быть, у хозяина не будет необходимости помнить обо всём.

Александр Козлов выразил уверенность в том, что обязательность чипирования домашних животных в будущем и создание единой базы животных позволит минимизировать число бездомных кошек и собак.  «Благодаря чипу можно будет привлечь к ответственности владельца, который попытается избавиться от животного», – заявил депутат. Он также напомнил, что сейчас идёт общественное обсуждение законопроекта об обязательной маркировке животных, подготовленной Минсельхозом.

Акция чипирования со скидкой, подобная нынешней, проходила этой весной: тогда по всей Москве процедуру прошло свыше 600 собак и кошек. В сентябре её проводят 26 столичных ветклиник, список которых опубликован на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы. Там же можно заранее записаться на приём к ветеринару.

Подробная информация о чипировании предоставляется по круглосуточному телефону Государственной ветеринарной службы: +7 (495) 612-04-25.

Напомним: со следующего года в России планируют ввести обязательный учёт и маркировку домашних питомцев. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в ходе осенней сессии.

Последние новости