Новости

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о борьбе с лжеврачами в Москве

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал о борьбе с лжеврачами в Москве

В столице продолжается активная борьба с недобросовестными предпринимателями, оказывающими людям псевдомедицинские услуги. Об этом в беседе с журналистами «АиФ» напомнил депутат Мосгордумы Александр Семенников.

«Недавно правоохранительные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении частного медцентра, сотрудники которого ставили пациентам псевдонаучные диагнозы, такие как «повреждение чакр». Теперь лжеврачам грозит до двух лет лишения свободы, а сама клиника может закрыться, если факт мошенничества будет доказан», – сообщил, в частности, депутат.

Александр Семенников рассказал и о том, как отличить медицинский центр от сомнительной организации, а лжеврача – от настоящих медиков. Он напомнил, что медик имеет диплом об образовании и регулярных повышениях квалификации, а медучреждения в России лицензируются.

«Если подобных документов нет, то данное учреждение не считается медцентром или клиникой, а его сотрудник – не врач», – делает вывод депутат Мосгордумы.

Однако, как отметил Александр Семенников, часть медиков, несмотря на наличие диплома, может отойти от научной медицины и начать пропагандировать спорные и даже вредные для людей практики. В связи с этим депутат напомнил, что современная медицина не работает с «нематериальными субстанциями». По его словам, практики ложной медицины не приносят никакого эффекта, а в худшем случае лишь усугубляют состояние пациента.

«Врач, говорящий с пациентом о трансцендентных вещах – к какой бы религии или мировоззрению эти вещи не относились – либо нарушает медицинскую этику, используя свой врачебный авторитет для пропаганды своего мировоззрения, либо является псевдоврачом», – выразил уверенность Александр Семенников.

Последние новости