Новости

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Поддержка московских экспортёров является инвестицией в будущее

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Поддержка московских экспортёров является инвестицией в будущее

По мнению члена комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрея Титова считает, что поддержка московских экспортёров является инвестицией в будущее развитие множества отраслей. Об этом депутат сообщил в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Объём выплат для экспортёров вырос с 71 миллиона до 350 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом, число предприятий, которые обращаются за помощью также увеличилось – если в 2019 году различными субсидиями пользовались 69 компаний, в этом году их уже 168. Эти показатели – не признак того, что предприятия вынуждены просить субсидии, чтобы выжить. Меры поддержки стали разноплановыми, и сейчас предприниматели могут получить средства по целому перечню расходов, связанных с выходом на новые рынки за границей. В заявку можно включить, к примеру, затраты на адаптацию продукции к выводу на международный рынок, перевод на иностранный язык компьютерной игры или приложения. Это открывает в прямом смысле безграничные возможности для поиска новых рынков, в сфере интеллектуальной продукции это может увеличить бизнес кратно», – заявил депутат Андрей Титов, при этом уточнив, что система поддержки продумана таким образом, чтобы помочь действительно активным и инициативным бизнесменам.

«Субсидируются расходы, связанные с выходом на новые рынки, выделяются гранты в размере 10 процентов от суммы исполненных контрактов. Это не просто поддержка деньгами, это дизайн, при котором тот, кто идет вперёд и ищет возможности, получает законное вознаграждение. Такой подход вернёт бизнесу уверенность в широком смысле. Это очень важно в кризисной ситуации, в которой сегодня оказался весь мир. Это система эффективных инвестиций государства, которые определят будущее многих отраслей российской экономики», – сказал депутат в завершение беседы.

Напомним: по итогам I полугодия 2020 года объём несырьевого неэнергетического экспорта столицы возрос более чем на 39 процентов в годовом измерении, составив 15,34 миллиарда долларов. 

Последние новости