Новости

Депутат Мосгордумы Головченко рассказал о популярности сервиса «Алгоритмы для бизнеса» у москвичей

Депутат Мосгордумы Головченко рассказал о популярности сервиса «Алгоритмы для бизнеса» у москвичей

Созданными в апреле прошлого инструкциями для московских предпринимателей и самозанятых люди воспользовались уже свыше 15,5 тысяч раз. Эти данные в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Инструкции, которые создали в Москве для бизнеса, дают ответы на самые распространённые вопросы в сфере кредитных, трудовых, арендных и других правоотношений, объясняют, как предотвратить типовые нарушения. Предпринимателям будет проще сориентироваться, им не придётся тратить время на самостоятельное изучение азов – больше времени останется на бизнес. Главное – это прикладные советы, а не оторванная от жизни теория. Инструкциями воспользовались уже более 15,5 тыс. раз», – уточнил председатель комиссии Мосгордумы.

Валерий Головченко также заявил о важности помощи самозанятым гражданам.

«Тот факт, что люди стали официально оформлять свои доходы, которые раньше были «серыми», я считаю отличной тенденцией. Таких сознательных граждан необходимо поощрять», – сказал депутат Мосгордумы.

Валерий Головченко напомнил и о том, что «Алгоритмы для бизнеса» и «Алгоритмы для самозанятых» были подготовлены совместно со столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития, Московской торгово-промышленной палатой, ГБУ «Малый бизнес Москвы», а затем размещены на платформе «Смартека» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в апреле 2020 года. Именно в это время бизнес пытался преодолеть трудности, связанные с ограничениями из-за эпидемии коронавируса.

По словам Валерия Головченко, в «Алгоритмах» описаны меры поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели, а также даны ответы на часто задаваемые вопросы.

Последние новости