Новости

Депутат Мосгордумы Головченко: Субъекты МСП в Москве получат масштабную поддержку в 2021 году

Депутат Мосгордумы Головченко: Субъекты МСП в Москве получат масштабную поддержку в 2021 году

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко сообщил, что проектом бюджета Москвы на 2021 год предусмотрено сохранение всех мер поддержки малого и среднего бизнеса, принятых нынешней весной на волне кризиса, спровоцированного эпидемией коронавируса. Об этом депутат сказал в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Городской бюджет сможет компенсировать дефицит во многом благодаря налогам, которые платят бизнесмены. Мы должны понимать: помощь бизнесу –  это не благотворительные выплаты в сложной ситуации, это инвестиция, которая потом вернётся. В проекте бюджета на 2021 год предусмотрена финансовая поддержка субъектов МСП в объёме 7,8 миллиарда рублей. Этими деньгами также смогут воспользоваться организации, которые осуществляют инвестиционную деятельность, деятельность в сферах промышленности и экспорта, оказывают содействие развитию предпринимательской, экспортной и промышленной деятельности. Субсидии на поддержку МСП составят 3,6 миллиарда рублей», – уточнил Валерий Головченко.

Депутат Мосгордумы также добавил, что 33 миллиона рублей было выделено на субсидии, которые должны стать поддержкой МСП в целях реализации регионального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию». Ещё один проект получил название «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», – на него выделено 125 миллионов рублей.

«На мой взгляд, одна из основных задач – сделать так, чтобы бизнес смог сам обеспечивать себя. Старая мудрость: лучшее – дать человеку удочку и научить ловить рыбу. Поэтому Москва окажет содействие в подготовке кадров для МСП и промышленности – на это выделено 1,6 миллиарда рублей. Другая важная статья расходов – это обучение работников, занятых в сферах малого и среднего предпринимательства и промышленности, а также тех, кто хочет начать бизнес. На это потратят 4 миллиона рублей», – уточнил депутат Мосгордумы.

Наряду с этим Валерий Головченко сообщил, что в рамках реализации регионального проекта «Популяризация предпринимательства» намечены мероприятия, цель которых – обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности москвичей. На это планируется выделить 76 миллионов рублей.

«На программу «Москва – город для бизнеса и инвестиций» выделяется 32 миллиарда рублей. На формирование благоприятной деловой среды – 10,2 миллиарда. Также планируется потратить 83,5 миллиарда рублей на программу «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы», – сообщил Валерий Головченко в завершение беседы с журналистами.

Фото: mos.ru

Последние новости