Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Нужно увеличить финансирование оздоровительного отдыха детей-льготников

Депутат Мосгордумы Гусева: Нужно увеличить финансирование оздоровительного отдыха детей-льготников

По мнению председателя комиссии по экономической и социальной политике, депутата Мосгордумы Людмилы Гусевой, одна из задач властей Москвы –  увеличить финансирование программ отдыха и оздоровления для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Своим мнением она поделилась с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Фракция «Единая Россия» внесла на рассмотрение 11 важнейших поправок по ключевым вопросам социального обеспечения жителей и развития города. Все предложенные нами поправки направлены на улучшение качества жизни москвичей. В это непростое время наша задача – оказать максимальную поддержку горожанам и гарантировать исполнение всех социальных обязательств. Одна из внесённых поправок касается увеличения финансирования отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для таких детей оздоровительный отдых является важнейшей составляющей развития и лечения. Более того, ко мне обращаются многодетные родители с вопросами о том, как использовать полученный в начале года сертификат на отдых», – сообщила журналистам Людмила Гусева.

По её словам, сейчас в проекте бюджета Москвы на эти цели заложено 2,76 миллиарда рублей. Частью депутатов Мосгордумы была выдвинута идея добавить в будущем году ещё 500 миллионов рублей.

«В 2020 году было предоставлено 33077 бесплатных путёвок и 19725 сертификатов на самостоятельную организацию родителями отдыха и оздоровления детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей-инвалидов. Однако коронавирусная инфекция внесла свои коррективы, – и выезд детей на отдых был приостановлен. Для выполнения обязательств перед семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по решению мэра Москвы владельцам сертификатов на оздоровительный отдых детей был предоставлен выбор: либо заменить путёвку на отдых в сентябре-октябре 2020 года, либо заменить на путёвку в 2021 году с выбором периода и места отдыха родителями, либо заменить на сертификат. После частичного снятия ограничений часть путёвок все-таки была использована в этом году, а часть – более 8 тысяч путёвок – перенесена на следующий год. В связи с этим объём финансирования оздоровительного отдыха и был снижен», – уточнила депутат Мосгордумы, добавив при этом, что все нуждающиеся в оздоровительном отдыхе дети должны получить бесплатные путёвки либо сертификаты на отдых.

«Однако мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация в следующем году улучшится, город будет обязан выполнить взятое на себя обязательство по финансированию отдыха для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому мы предлагаем увеличить ассигнования по этой статье», – подчеркнула депутат Людмила Гусева.

Депутат Мосгордумы также напомнила, что организатором детского отдыха является государственное учреждение «Мосгортур», подведомственное столичному Департаменту культуры.

«Для того чтобы получить услугу, необходимо с пакетом документов подать заявку либо на сайте Правительства Москвы через «Личный кабинет», либо в офисе «Мосгортура» при личном обращении (по предварительной записи). Перенести имеющийся на руках сертификат на 2021 год можно в личном кабинете на сайте «Мосгортура». Также работает горячая линия, где вам смогут ответить на все вопросы: 8-800-301-17-70», – уточнила депутат в завершение беседы с журналистами.

Напомним: ранее сообщалось, что 18 ноября депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении проект бюджета Москвы на 2021 и на плановые 2022-2023 годы. Сейчас они работают над поправками ко второму чтению, намеченному на начало декабря.

Последние новости