Новости

Депутат Мосгордумы Гусева рассказала о преимуществах электронной трудовой книжки

Депутат Мосгордумы Гусева рассказала о преимуществах электронной трудовой книжки

Жители Москвы смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки. О такой возможности в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

«14 октября на заседании Московской городской думы был принят закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Речь идёт о приведении московского трудового законодательства в соответствие с федеральным в части формирования сведений о трудовой деятельности столичных работников. Согласно федеральному закону с 2020 года работодатель формирует в электронном виде информацию о трудовой деятельности работника и хранит её в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации», – рассказала журналистам Людмила Гусева.

При этом она объяснила, что параллельно с электронной сохраняется и обычная трудовая книжка на бумажном носителе.

«До конца текущего года работнику необходимо подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде или переводе её в электронный вид. В случае если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в привычном (бумажном) виде», – пояснила депутат Мосгордумы.

В то же время Людмила Гусева добавила, что для работников, впервые оформляющихся на работу с 1 января 2021 года, сведения будут вестись лишь в электронном виде.

«Соответствующие изменения в законодательстве создают соответствующие условия в интересах работника, согласно которым он сам выбирает, в каком формате будет вестись учёт его трудовой деятельности. Среди преимуществ электронной книжки можно отметить увеличение возможностей для дистанционного трудоустройства, что особенно актуально в период пандемии. Также снижаются издержки на хранение бумажных трудовых книжек, повышается прозрачность при оформлении пенсионных начислений. Ещё один плюс электронной книжки – её невозможно физически испортить, она не может прийти в негодность или потеряться», – сказала в завершение беседы с журналистами Людмила Гусева.

Последние новости