Новости

Депутат Мосгордумы Гусева: Социальные обязательства перед москвичами выполняются в полном объёме

Депутат Мосгордумы Гусева: Социальные обязательства перед москвичами выполняются в полном объёме

Все социальные обязательства перед жителями столицы выполняются в полном объёме, несмотря на нынешнее недополучение средств в городской бюджет. В этом журналистов Агентства городских новостей «Москва» заверила председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Трудно недооценить негативное влияние COVID-19 на экономику столицы. Введённый режим самоизоляции на время приостановил деятельность огромного числа компаний, падение по доходам было весьма ощутимым: снизились объёмы и налоговых, и неналоговых платежей в бюджет города. В целом за семь месяцев бюджет недополучил более 300 миллиардов рублей от ожидаемого объёма доходов. Однако благодаря слаженным действиям властей, постоянному взаимодействию с предпринимательским сообществом города уже с апреля месяца бизнес начал понемногу адаптироваться к текущим реалиям», – отметила Людмила Гусева.

Депутат отметила и то, что немало столичных предпринимателей перешло на удалённую работу и дистанционное обслуживание клиентов, освоив доставку. Потребительский спрос, по мнению Людмилы Гусевой, пережил период спада и начал восстанавливаться сразу после ослабления режима самоизоляции.

«Важно отметить, что, несмотря на недополученные средства в городской бюджет, все социальные обязательства перед горожанами выполняются в полном объёме», – подчеркнула депутат Мосгордумы.

Таким образом, по словам Людмилы Гусевой, экономика Москвы постепенно восстанавливается, – и задачей города сейчас является всесторонняя поддержка предпринимателей.

«В этом отношении Москва демонстрирует слаженность и оперативность действий. Были введены четыре пакета антикризисных мер поддержки – в том числе налоговые льготы, отсрочка арендных платежей, субсидирование кредитов. Эти меры оказались спасительными для многих организаций. Пандемия коронавирусной инфекции стала настоящим испытанием на прочность для всего мира. И наша экономика продемонстрировала устойчивость и гибкость», – сказала в завершение беседы Людмила Гусева.

Последние новости