Новости

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Необходимо проанализировать городской закон о соблюдении тишины

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Необходимо проанализировать городской закон о соблюдении тишины

Член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин считает, что шумовая обстановка в столице находится в приемлемых рамках, однако необходимо проанализировать городской закон о соблюдении покоя и тишины. Об этом он сообщил в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Шумовое воздействие – один из главных факторов, негативно влияющих на здоровье жителя мегаполиса. Это не предрассудки, а медицинские наблюдения. Длительное акустическое воздействие раздражает нервную систему и приводит к неврологическим расстройствам, снижает работоспособность, может привести к гипертонии. Шум вызывает постоянную – даже в часы ночного сна – выработку гормонов стресса, и это изнашивает организм. Даже довольно слабые шумы – в 30-40 децибел –  могут вызвать проблемы, если они действуют постоянно. С возрастанием плотности населения проблема только усугубляется. Поэтому сейчас, хотя в целом по Москве обстановка по шуму держится в приемлемых рамках, нужно поговорить о ней с прицелом на будущее», – сказал о проблеме и о ситуации с ней в Москве Игорь Бускин.

При этом депутат отметил, что особенно заметными возможные источники шума в Москве могли быть в апреле и в мае – в период самоизоляции.

«На порядок сократилось автомобильное движение – снизился дорожный шум. Остановились стройки и промышленные предприятия – исчезли индустриальные источники шума. Помимо этого, оказалось, что тишину вольно или невольно нарушаем и мы сами: кафе, рестораны, пешеходные зоны тоже ухудшают акустический комфорт жителей. В период карантина мы могли почувствовать разницу», – подчеркнул Игорь Бускин.

По словам депутата Мосгордумы, по мере возвращения столицы и её жителей к нормальной жизни шумовая нагрузка вновь возрастёт и даже может стать ещё выше, чем была до самоизоляции.

«Здесь работает сразу несколько факторов. Во-первых, бизнес – магазины, парикмахерские, кафе – открываясь, будут пытаться выжить, как могут. И тут приходится опасаться голосовой рекламы. Все мы знаем, насколько этот вид шума – голосовые объявления через звукоусиливающие устройства – агрессивен для людей, живущих около метро и транспортных узлов», – добавил Игорь Бускин.

Он напомнил и о том, что москвичи, соскучившись по прогулкам и общению, всё чаще выходят на улицы, в парки и скверы, а также садятся на летние веранды кафе.

«Шумно вновь становится на бульварах, на Патриарших прудах – и в спальных районах тоже: вернулась привычка сидеть и общаться во дворах до глубокой ночи, от этого страдают уши соседей. Наконец, в ближайшие месяцы у нас действуют особые эпидемиологические правила - масочный режим, социальная дистанция. И то, и другое не снижает уровень шума, а увеличивает его: в маске приходится говорить громко, сидя на расстоянии в 1,5-2 метра поневоле общаешься громче, чем вплотную друг к другу», – констатировал депутат Мосгордумы.

Говоря о шуме в столице, Игорь Бускин подчеркнул, что город уже пытается решить эту проблему.

«Например, в апреле на МЦК были запущены «вагоны тишины». В каждой «Ласточке», в третьем вагоне по ходу движения, настоятельно рекомендуется находиться только с выключенными рингтонами, избегать громких разговоров даже со спутниками и ответов на звонки. Нужно дать тем, кому это нужно, возможность отдохнуть от шума и сосредоточиться. После окончания периода самоизоляции эту новинку оценили в полной мере», – отметил депутат.

Касаясь темы шумовой нагрузки на жителей столицы, Игорь Бускин заявил, что в борьбе с этой нагрузкой нужна системная работа.

«Основа для неё у нас есть – это действующий закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», последняя редакция этого закона относится к 2016 году. Я убеждён, что практику правоприменения этого закона необходимо проанализировать, чтобы понять, эффективен ли он для решения проблем, связанных с теми источниками акустического дискомфорта, на которые жители столицы жалуются чаще всего. Например, на шум от кафе и ресторанов, движение автомобилей и мотоциклов с нестандартными системами выпуска газов, звуковую рекламу, строительные и производственные шумы. По каждой из этих категорий шума нужно предусмотреть стандартные сценарии  реагирования, которые должны приводить к решению проблемы. Нужно помнить: минимизация шума – это не только вопрос комфорта, это важный фактор здоровья граждан. А значит, игнорировать эту проблему мы просто не имеем права», – заключил депутат Мосгордумы.

Последние новости