Новости

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о новом литературном проекте «Москва инноваций-2050»

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о новом литературном проекте «Москва инноваций-2050»

Участники конкурса «Москва инноваций-2050» написали за лето свыше 230 рассказов о столице будущего. В итоге 20 лучших новелл было не только опубликовано для всеобщего прочтения, но и привязано к интерактивной карте Москвы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

«В минувший День города в Москве дебютировал литературно-фантастический проект «Москва инноваций-2050»: это итог одноимённого литературного конкурса, в ходе которого на протяжении лета 2020 года разными авторами было написано 236 рассказов, описывающих жизнь столицы через тридцать лет. В проекте поучаствовали как начинающие писатели, так и знаменитости – в частности, среди авторов «Москвы инноваций-2050» значатся Ник Перумов и Олег Рой. Двадцать лучших новелл опубликовано для всеобщего прочтения и привязано к интерактивной карте Москвы – можно кликнуть на изображение, например, МГУ или Московского зоопарка и прочитать рассказ, действие которого там происходит. Или прослушать – рассказы представлены также в аудиоформате, который с каждым годом всё больше популярен среди любителей литературы», – сказал Игорь Бускин.

Депутат также уточнил, что на интерактивной карте отмечены Красная площадь, Третьяковская галерея, Патриаршие пруды, Останкинская телебашня и ряд других столичных объектов. 

«Так что каждый из нас сможет примерить новые сюжеты и авторское видение к знакомым и любимым местам столицы. Сборник рассказов по итогам конкурса уже издан и был представлен на Московской международной книжной ярмарке, которая проходила в День города в «Манеже», – добавил Игорь Бускин.

При этом он назвал попытку увидеть либо описать свой город в будущем «одним из традиционных московских развлечений». 

«В московских дореволюционных журналах и газетах картинами из будущего пользовались в самых разнообразных публицистических целях – например, доводя до абсурда современные авторам тенденции: состояние рынка квартир, неустроенность канализации и качество телефонной связи, биологические отходы от гужевого транспорта. Ярким визионерским проектом была серия цветных рекламных открыток кондитерской фабрики «Эйнем», изображавших Москву начала ΧΧΙ века: эта серия пережила рекордное количество переизданий и в качестве образца стиля стимпанк популярна и в наши дни», – уточнил депутат Мосгордумы.

Из близких к нам по времени литературных описаний завтрашней столицы Игорь Бускин отметил антиутопические проекты – романы «Метро-2033» Дмитрия Глуховского и «Москва-2042» Владимира Войновича. 

«Стоит заметить, что антиутопия в знакомых читателю декорациях обеспечивает автору действительно лёгкий успех; написать о будущем Москвы в более конструктивном ключе куда сложнее и требует действительно хорошего литературного дара. Читатель может оценить, насколько участникам конкурса это удалось», – сказал депутат Мосгордумы в завершение общения с журналистами.

Последние новости