Новости

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин рассказал о развитии буккроссинга в столичных парках

Нынешним летом сразу в девяти московских парках были открыты летние книжные сервисы. О них в беседе с журналистами «АиФ» сообщил депутат Мосгордумы Игорь Бускин.

К примеру, в парке «Музеон» действует летняя читальня библиотеки имени Некрасова, где представлено порядка тысячи книг. Работает она по электронному читательскому билету, единому для районных библиотек Москвы.

А обменяться книгами жители столицы теперь могут в Воронцовском, Бабушкинском и Перовском парках, а также в Терлецкой дубраве, у Джамгаровского пруда, в сквере по Олонецкому проезду, в Филях и ландшафтном парке «Митино».

 «Полки, стенды и уголки книгообмена внедряются в Москве уже не первый год. Практика показала, что они пользуются спросом, – однако, чтобы буккроссинг оставался интересным для людей, эти точки требуется поддерживать в порядке, обслуживать, следить за представленным там книжным ассортиментом», – отметил депутат Мосгордумы.

Игорь Бускин также добавил, что в нынешнем году в Москве действуют уголки книгообмена, которые поддерживаются специалистами.

«В каждом парке по-своему сформулирована концепция секции буккроссинга. Это не склад ненужной бумажной продукции, а настоящие народные библиотеки. Так, в «Терлецкой дубраве» сформировали ботаническую библиотеку, а буккроссинг Бабушкинского парка расположен в шахматном павильоне и обладает, таким образом, комфортным читальным залом. В таком цивилизованном виде буккроссинг способен стать ещё более популярным среди посетителей парков – в книжных уголках всегда найдётся, что почитать», – выразил уверенность депутат.

Последние новости