Новости

Депутат Мосгордумы Козлов: Городские пункты приема бытовой техники в утилизацию упростят заботу об экологии

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Козлов: Городские пункты приема бытовой техники в утилизацию упростят заботу об экологии

Организация специальных пунктов сбора в рамках новой городской программы по переработке электронных и электрических приборов поможет мотивировать москвичей более сознательно относиться к утилизации отходов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«Осознанное потребление – это не только модный тренд, это образ жизни современного человека и востребованность со стороны природы. Недопустимо, чтобы старый фен или планшет выбрасывался в мусоропровод вместе с картофельными очистками. Каждый выброшенный вместе с такими отходами электроприбор – это удар по экологии. Я надеюсь, что создание удобных пунктов приема старой техники мотивирует москвичей более сознательно относиться к утилизации отходов. И особенно важно, что подобное решение принимается на городском уровне», – сказал Александр Козлов.

По его словам, в настоящее время грамотно утилизировать устаревшую и вышедшую из строя техники в городе не так просто.

«Некоторые магазины принимают старую технику в трейд-ин – в обмен на скидку на новый товар. В немногих дворах установлены специальные контейнеры – бункеры – для крупногабаритного мусора, куда можно отнести, например, стиральную машину, однако такие точки есть далеко не везде. Дважды в год проводятся акции «Электровесна» и «Электроосень», в рамках которых можно сдать на утилизацию бытовую технику и иную электронику», – сказал он.

Вместе с тем, как считает Александр Козлов, этого недостаточно, чтобы вывести потребление и культуру обращения с отходами на новый уровень. 

«Забота об экологии города – наша общая задача, но соблюдать правила разумного потребления должно быть удобно. Москвичи живут активной жизнью, и немногие готовы выделить время, чтобы отвезти старые вещи в пункт приема в другой район или округ. Недавно в столице появился также сервис по вывозу из квартир крупногабаритной старой бытовой техники. Тяжелые бытовые приборы вынесут из квартиры и вывезут на утилизацию бесплатно, даже если в подъезде нет лифта.  Если город идет навстречу жителям в таком простом бытовом вопросе, как правильное избавление от мусора, думаю, через несколько лет мы вместе отметим значительное улучшение экологической ситуации», - добавил депутат.

При этом, Александр Козлов пояснил, что проект по переработке техники в Москве будет существовать в виде государственно-частного партнерства – соглашение заключают на 20 лет. Оно станет первым в сфере утилизации вышедшего из строя электронного и электрического оборудования. Предполагается, что инвестор получит два объекта – на Алтуфьевском шоссе и в Остаповском проезде.

Последние новости