Новости

Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счётчиков

Депутат Мосгордумы Козлов призвал жителей столицы своевременно провести поверку счётчиков

Депутат Мосгордумы Александр Козлов призвал москвичей осуществить своевременную поверку счётчиков, мораторий на которую истёк в январе 2021 года. Об этом депутат сказал в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Из-за пандемии коронавируса правительство разрешило отложить проведение поверки. Это было связано сразу с несколькими обстоятельствами, ключевое из них –  эпидемиологическая безопасность. Впускать в квартиру специалиста для поверки во время самоизоляции и периода высоких рисков – не лучшее решение. Однако сейчас ситуация нормализуется, и мы должны снова задуматься о повседневных проблемах сферы ЖКХ. Конечно, при проведении поверки нужно соблюдать все меры безопасности – общаться со специалистом, используя средства индивидуальной защиты», – заявил депутат Александр Козлов.

По словам депутата Мосгордумы, важным вопросом является надёжность организации, которой предстоит выполнять работы по поверке. Александр Козлов отметил, что Росаккредитацией был создан специальный сайт: poverka.fsa.gov.ru, где собраны достоверные сведения обо всех лицензированных организациях, связанных с поверкой счётчиков воды.

«Поверка необходима, в первую очередь, самим жителям, чтобы им начисляли корректную сумму: именно ту, на которую они получили объём услуг. Если житель не проводит поверку, то первые три месяца плату будут рассчитывать по средним показателям счётчика за последние полгода. Затем в квитанциях начнут приходить суммы, начисленные по нормативу. Причём с учётом повышающего коэффициента 1,5. Поэтому для правильности платёжек, для собственной экономии это обязательно нужно сделать», – уточнил депутат Мосгордумы.

Александр Козлов напомнил и о том, что сейчас не требуются бумажные свидетельства о поверке.

«По новым правилам, вступившим в силу в сентябре прошлого года, после процедуры бумажное свидетельство о поверке не выдаётся (если только сам гражданин не попросит об этом), а все данные обязательно должны быть занесены в государственную информационную систему «Аршин». В любой момент человек может проверить, когда у него следующий поверочный срок», – добавил депутат.

Напомним: с 1 января 2021 года завершился мораторий на поверку приборов учёта воды, электроэнергии и газа, введённый в апреле в связи с эпидемией коронавируса.

Последние новости