Новости

Депутат Мосгордумы Козлов: Возможность получить субсидию на оплату ЖКУ в Москве есть у широкого круга горожан

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы Козлов: Возможность получить субсидию на оплату ЖКУ в Москве есть у широкого круга горожан

Широкий охват льготами и субсидиями на оплату жилищно-коммунальных услуг обеспечивает высокий уровень социальной защищенности жителей столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы Александр Козлов.

«С 1 января 2022 года в Москве определены новые размеры стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на их оплату. Соответствующее постановление было подписано мэром Москвы. Возможность получить субсидию на оплату ЖКУ в Москве есть у широкого круга горожан. Такую поддержку получает около трети жителей города», - отметил депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Он добавил, что согласно городским нормативам, если семья тратит на оплату коммунальных услуг более 10% совокупного дохода, она получает право обратиться за субсидией. Городскую поддержку получают около 60 категорий льготников. В Москве материальную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около 4 млн человек.

«Правом на субсидию можно воспользоваться в случае ухудшения материального положения. Например, в случае увольнения, ухода в отпуск по уходу за ребенком и иных непростых жизненных ситуаций. Следует учитывать, что при расчете совокупного дохода семьи учитываются доходы всех членов, в том числе пенсии и стипендии», - уточнил парламентарий.

Как  напомнил Александр козлов, с 2022 года претендовать на субсидию смогут и должники за ЖКУ, в отношении которых нет судебных дел и судебного решения по данному поводу.

«Сейчас оформить субсидию житель может, если у него нет задолженности по оплате ЖКУ или если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов. И некоторые граждане оказываются в парадоксальной ситуации. Из-за снижения доходов они не могут вносить плату за ЖКУ, появляется долг, но оформить субсидию невозможно, так как для этого долгов быть не должно. В результате сумма неплатежей только растет. Но в новом году вступят поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволят разрешить эту коллизию», - сообщил Александр Козлов.

По его словам, установленные в Москве пороги для получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги ниже, чем в большинстве регионов страны. Порог для получения субсидий устанавливается регионами индивидуально и составляет от 15 до 22% дохода, которые уходят на оплату ЖКУ.

Последние новости