Новости

Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая отметила развитие системы профобразования

Депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая отметила развитие системы профобразования

Система профессионального образования сегодня переживает второе рождение. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» высказала депутат Мосгордумы Маргарита Русецкая.

«Спрос на качественное образование всегда был и будет. Долгое время синонимом качества образования была высшая школа. Однако сейчас, с развитием  информационных технологий, появлением современных образовательных программ система профессионального образования переживает второе рождение», – отметила Маргарита Русецкая.

По словам депутата, свои коррективы в подготовку специалистов сегодня вносит высокая скорость как жизни в челом, так и обновления технологий в частности.

«И тут модель профобразования показала свою востребованность и жизнеспособность. В короткие сроки человек может получить современные навыки, начать работать и достойно зарабатывать. В колледжах сегодня есть интереснейшие направления в сфере информационных технологий. Это в прямом смысле профессии будущего. Конкурс на эти специальности растёт, что демонстрирует правильность выбранной стратегии. Учиться в колледже сегодня – это престижно и перспективно», – сказала Маргарита Русецкая.

Она также напомнила о том, что в столице возобновилась работа Музея профессионального образования. Обновлённый  формат музея показывает, что профессиональное образование является современным, ориентированным на передовые технологии будущего. Музейная экспозиция развёрнута в Московском техникуме креативных технологий имени Л. Б. Красина в Чертанове.

«Сегодня Музей профессионального образования – это современное интерактивное пространство. На площадях Московского техникума креативных индустрий удалось создать экспозицию, которая охватывает историю массового советского профтехобразования, период послевоенного возрождения Советского Союза и новейшую историю, а главное, – показывает профессии будущего, которые  интересны нашим школьникам», – сказала в завершение беседы Маргарита Русецкая.

Последние новости