Новости

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Экологические преимущества столицы нужно развивать

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва: Экологические преимущества столицы нужно развивать

На днях одной из российских компаний по экологической экспертизе был составлен и опубликован обновлённый экологический рейтинг Москвы, в который вошли 125 районов столицы, а также 21 поселение в Троицком и Новомосковском округах. Судя по приложенной к исследованию карте, нынешняя экологическая обстановка в столице в большинстве районов оценивается в промежутке от благоприятной до удовлетворительной и приемлемой. 

Столичные территории этот рейтинг оценивал по 11 параметрам, в числе которых – площадь зелёных насаждений и парков, наличие водоёмов, загруженность шоссе по территории и границе районов, наличие промзон и крупных предприятий, мусорных полигонов либо очистных сооружений и др. При этом сами авторы рейтинга признают, что общая ситуация с экологией в Москве в последнее время стала лучше благодаря многим факторам – оптимизации общественного транспорта, использованию новых стройматериалов и передовых технологий, планомерному озеленению и благоустройству территорий, в том числе с полной рекультивацией.

В итоге согласно данным этого рейтинга в пределах МКАДа лучшими и самыми благоприятными территориями признаны Строгино, Крылатское, Хорошево-Мнёвники, Сокольники, Измайлово, Ивановское, Обручевский и Ясенево. 

Депутат Мария Киселёва, чей избирательный округ как раз включает экологически благополучные Строгино и Крылатское, сообщила журналистам «АиФ», что, разумеется, всегда приятно, если тебя признают в чём-то лучшим. Однако, по её мнению, к этому рейтингу есть немало вопросов, так как методика проведения исследований не публикуется, а вместо неё – лишь результаты, что сильно ограничивает возможности анализа. 

«Я бы скорее назвала этот рейтинг авторским, экспертным мнением, обоснованным, но всё же субъективным. Тем более, учитывая, какими темпами идёт сейчас развитие и благоустройство, в том числе архитектурная реструктуризация бывших промышленных зон на территории столицы, скоро не самые «зелёные» в прошлом и настоящем районы смогут претендовать на статус экологических оазисов. Любой рейтинг – это всего лишь идеальная абстрактная модель, а жизнь – это нечто другое, где ничто не бывает идеальным и безупречным. Кто-то сетует на недостаток парков и зелёных зон, а кто-то – на неудобство трафика или недостаточную доступность инфраструктуры. Поэтому то, над чем работать, найдётся всегда. Так уж устроен человек. Москвичам, дома которых оказались в  районах с едва-едва приемлемым уровнем экологической привлекательности, стоит смотреть на подобные рейтинги с частичкой здравого рационального скептицизма», – высказала мнение Мария Киселёва.

По словам депутата, высокие места в рейтинге – это хорошо, однако нельзя возгордиться результатами и прекратить работу.

«Очевидные экологические преимущества у нашего округа есть, их надо как минимум сохранить, а как максимум – развить и приумножить. Нет предела совершенству, добиться идеала невозможно, но стремиться к этому надо обязательно», – сказала в завершение беседы Мария Киселёва.

Последние новости