Новости

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала о новом сервисе для пассажиров метро Москвы

Депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала о новом сервисе для пассажиров метро Москвы

Новые сервисы для пассажиров могут начать действовать в Московском метрополитене уже нынешней осенью. Об этом журналистам «АиФ» сообщила депутат Мосгордумы Мария Киселёва.

По словам депутата, в ближайшие месяцы в метро может появиться FacePay, благодаря которому производить оплату проезда пассажиры смогут при помощи сканирования лица. Сейчас эта система проходит проверку, а промежуточные результаты должны появиться после 1 октября.

Мария Киселёва заметила, что только после получения результатов можно будет делать выводы о целесообразности использования этого новшества.

«Нужно будет оценить его на практике и понять, действительно ли возможность смотреть в камеру, а не прикладывать карту «Тройка», значительно ускорит прохождение пассажиров через турникеты», – сказала Мария Киселёва.

Депутат  напомнила о том, что подобные системы уже нашли применение в крупных банках и в составе систем безопасности предприятий. Для подтверждения личности человеку надо лишь посмотреть в камеру и иногда нужно моргнуть.

«Большинству москвичей такая система знакома – кто-то использует её при оплате покупок банковской картой, у кого-то подобный контроль стоит при входе в офис. И нужно понимать: поток пассажиров всё равно не сможет идти непрерывно. Хоть на пару секунд придётся остановиться, чтобы посмотреть в камеру. Звучит сложно, но интересно», – заметила Мария Киселёва.

Кроме того, с начала сентября на всех станциях Московского метрополитена стартовала работа системы видеонаблюдения, благодаря которой можно следить за загруженностью поездов через мобильное приложение. Это поможет пассажирам выбрать вагон, где больше свободных мест, чем они обезопасят себя и окружающих в сезон ОРВИ и гриппа.

Последние новости