Новости

Депутат Мосгордумы Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты

Депутат Мосгордумы Метлина: Во время закрытия участка метро нужно выбирать другие маршруты

Интервал движения автобусов, запущенных на период закрытия участка Калужско-Рижской линии метро между станциями «Беляево» и «Новые Черёмушки» в связи с прокладкой тоннеля БКЛ, будет составлять около минуты. Об этом в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы от районов Коньково и Тёплый Стан Наталия Метлина.

«Сегодня, в первый рабочий день после закрытия линии, обстановка на станции «Новые Черёмушки» была напряжённой. Несмотря на подготовительные меры, в утренние часы не удалось избежать скопления пассажиров. Компенсационные маршруты ходят с максимальной частотой, открыты все турникеты, чтобы пассажиры входили в метро без задержек, но сгладить закрытие трёх станций не так просто. Я прошу жителей отнестись к этому с пониманием и поискать альтернативные  транспортные пути – выбрать наземный транспорт или использовать другую ветку метро, если есть возможность, поехать по делам раньше или позже пиковых часов», – сказала Наталия Метлина.

Она напомнила, что участок Калужско-Рижской линии метро между станциями «Беляево» и «Новые Черёмушки» не будет действовать в период с 23 января по 7 февраля в связи с прокладкой тоннеля Большой кольцевой линии.

«Работы по прокладке тоннеля будут проведены оперативно, и в будущем БКЛ разгрузит нашу оранжевую ветку минимум на 15-18 процентов, число пассажиров на «Калужской» будет меньше 40 процентов. Сократится время, которое требуется для пересадки на другие линии: например, пассажиры, которым нужно на серую ветку, будут экономить до получаса в пути. Нагрузка на эти линии сейчас высока, поток пассажиров плотный, и ввод БКЛ сильно скажется на комфорте поездок», – уточнила депутат Мосгордумы.

Наталия Метлина напомнила и о том, что для пассажиров юго-запада столицы будут запущены ещё три коротких маршрута, связывающие жилые массивы и станции метро: №261К – от станции метро «Беляево» до метро «Юго-Западная», № 281К – от проезда Карамзина через метро «Тёплый Стан» до станции метро «Тропарёво» и № 784К –  от метро «Калужская» до метро «Чертановская». «Для беспрепятственного проезда общественного транспорта в эти недели будут организованы выделенные полосы на улицах Профсоюзная, Миклухо-Маклая и Гарибальди. Прошу автомобилистов заранее учесть это при планировании поездок», – напомнила водителям депутат Наталия Метлина.

Всего же, по словам Наталии Метлиной, на нынешний год запланировано открытие четырёх станций юго-западного участка нового кольца метро, – речь идёт о станциях «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского» и «Давыдково».

А на южном участке начнут свою работу ещё три станции – «Калужская», «Зюзино» и «Улица Новаторов». Ввод в строй этих станций должен сделать значительно удобнее транспортное сообщение на юго-западе Москвы. 

Последние новости