Новости

Депутат Мосгордумы Николаева: Москва должна решить проблему обманутых дольщиков за три года

Депутат Мосгордумы Николаева: Москва должна решить проблему обманутых дольщиков за три года

Председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Елена Николаева подготовила поправку для выделения дополнительных средств в бюджете Москвы на достройку объектов долевого строительства, признанных проблемными на сегодняшний день. Эти средства дадут возможность максимально решить проблемы сегодняшних обманутых дольщиков. Об этом депутат сообщила в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Московская городская дума на минувшей неделе приняла бюджет на 2021 год и прогнозные параметры на трёхлетний период в первом чтении. Ко второму чтению поступят поправки от депутатов, касающиеся важных для города направлений. Считаю принципиальным вопрос с обманутыми дольщиками. Москва уже много сделала для защиты их законных прав, и сейчас необходимо завершить эту работу. Сложные условия пандемии – это не причина отказываться от этого направления, это повод как можно скорее дать людям, которые честно оплатили будущее жилье, их квартиры», – отметила депутат Елена Николаева.

По словам депутата, проблема обманутых дольщиков держится в Москве на особом контроле. «Правительство Москвы организует и координирует действия по решению этой проблемы в соответствии с утверждённой «дорожной картой». Так, для достройки объектов привлекаются новые инвесторы. Кроме того, Москва выделяет прямое финансирование для завершения работ там, где инвесторы не берутся. Создан специальный фонд защиты прав дольщиков. Мы – единственный регион, который берёт на себя такую ответственность», – добавила депутат Мосгордумы, пояснив, что сейчас в столице порядка около 35 проблемных объектов, для достройки которых не удалось привлечь частный капитал.

«Долгие годы жильё в этих проблемных домах ждут 7,6 тысячи дольщиков, семьи снимают квартиры и продолжают платить ипотеку, но стройка не двигается. Для многих семей ситуация критическая, осложнённая пандемией и кризисными явлениями в экономике. Город просто обязан вмешаться, предотвратив катастрофу тысяч семей», – подчеркнула Елена Николаева.

По её мнению, необходимо выделение дополнительных средств на эти объекты.

«Исходя из расчётов, для завершения строительства принятых в работу проблемных объектов в следующем году требуется дополнительное финансирование в размере 4,98 миллиарда рублей. Это позволит решить проблему дольщиков к 2023 году включительно, максимально на сегодняшний момент, поэтому я считаю необходимым внести такую поправку», – сказала в завершение беседы депутат Мосгордумы.

Фото: mos.ru

Последние новости