Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: «Московское долголетие» – крайне востребованный формат

Депутат Мосгордумы Ольга Мельникова: «Московское долголетие» – крайне востребованный формат

Проект «Московское долголетие» возвращается к обычному рабочему режиму. О возвращении проекта к нему сообщила в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» член комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Ольга Мельникова.

«Ограничения пандемии, повышенное внимание к здоровью привлекли к спортивным занятиям ещё больше московских пенсионеров. Если в прошлом году занятиями на открытом воздухе интересовались 8 тысяч человек, в этом году их втрое больше – на занятия записались 23,5 тысячи. Это очень хорошая тенденция – всё больше людей старшего возраста имеют доступ к занятиям физкультурой и спортом и хотят заниматься, приводят друзей, знакомых», – отметила депутат Мосгордумы.

Ольга Мельникова подчеркнула, что пенсионеры-участники «Московского долголетия» могут выбрать скандинавскую ходьбу, зумбу, йогу, цигун, настольный теннис, оздоровительную гимнастику и иные виды активного отдыха. Кроме того, московские пенсионеры могут записаться на творческие и образовательные занятия, которые сейчас также проводятся на открытом воздухе. Участники «Московского долголетия» имеют возможность заниматься рисованием, вокалом, рукоделием, а также изучением иностранных языков. Кроме того, они могут послушать лекции по истории Москвы и стать участниками занятий по изучению информационных технологий. Всего в проведение занятий на свежем воздухе на сегодня включилось 325 организаций.

«С 1 августа во всех районах Москвы работают 483 локации в парках, скверах, на спортивных площадках и во дворах, – и везде есть спрос. Это доказывает: «Московское долголетие» – крайне востребованный формат. Его трансформация в послекоронавирусных условиях только продемонстрировала широту возможностей и активностей, к которым готовы подключаться наши пенсионеры. При этом больше тысячи занятий ещё проходит онлайн: «долголеты» продолжают заниматься любимыми хобби, общаются. Потенциал проекта далеко не исчерпан», – добавила  Ольга Мельникова.

Депутат отметила и огромное социальное значение «Московского долголетия».

«Этот проект позволил уйти от стереотипа о том, что общественная жизнь пенсионера –  это бабушки, поющие в хоре. Современным пенсионерам хора мало. Они – люди совершенно другого поколения, со своими разнообразными интересами. Именно поэтому сегодня мы видим, что в кружки «Московского долголетия» идут молодые преподаватели, присоединяются волонтёры всех возрастов. Можно в широком смысле говорить о том, что благодаря этому проекту у нас укрепляются связи между поколениями. Цель этого проекта – не просто дать пенсионеру место для занятий, но построить общество, где становится меньше одиноких стариков, семей, где каждый предоставлен сам себе, где люди знают своих соседей и не оставят их в трудную минуту. Такие сложные периоды как пандемия показали нам, что это особенно важно», – сказала в итоге Ольга Мельникова.

Последние новости