Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Центр паллиативной помощи запустил онлайн-лекции для медиков

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Центр паллиативной помощи запустил онлайн-лекции для медиков

Центром паллиативной помощи запущены образовательные онлайн-лекции для медиков, работающих в этой сфере. Эту новость в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, главный врач ГКБ имени В. В. Виноградова Ольга Шарапова.

«Центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы запустил образовательные онлайн-программы для медиков, работающих в этой сфере. Специалисты изучают принципы оказания паллиативной помощи и основные правила коммуникации с тяжелобольными пациентами и их близкими. На медиков паллиативных отделений возложена очень серьёзная ответственность, ведь их задача – улучшить качество жизни человека даже на финальном отрезке его жизни. <…> Это сфера не столько медицинская, сколько общечеловеческая: важно уметь слушать пациента, сострадать, находить подход к каждому, выбирать нужные слова для родственников и для самого пациента, погружаться в ситуацию каждого – и при этом не выгорать. Это сложно, особенно для эмоциональных людей, которые привыкли отдавать пациентам себя целиком», – сказала Ольга Шарапова.

При этом депутат Мосгордумы добавила, что обучение проходит как в учебном центре, так и на базе хосписов.

«Пациенты в паллиативных отделениях иногда радуются мелочам: например, достаточно принести бабушке тёплый плед с забавным рисунком или организовать просмотр интересной передачи по телевизору. Если у кого-то из пациентов день рождения или другой праздник, небольшой торт и чаепитие гарантируют радость! Внимание и забота со стороны работников медицинского учреждения крайне важны для пациентов. Нередко среди пациентов паллиативных отделений оказываются те, кто однажды испытал предательство, – например, пожилые люди, о которых забыли родные дети и внуки. Такие пациенты могут увидеть в сотрудниках паллиативного отделения свою новую семью, общение с которой скрасит им последние дни жизни», – подчеркнула Ольга Шарапова.

Учебный курс Центра паллиативной помощи включает лекции, мастер-классы, разборы клинических задач, изучение нутритивной и респираторной поддержки, а также лечение тягостных симптомов: боли, неврологических симптомов, дисфагии и психических нарушений. В будущем в программу курса могут включить стажировки, а также курсы по организации паллиативной службы в стационаре и на дому.

Последние новости