Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова назвала самую важную поправку к российской Конституции

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова назвала самую важную поправку к российской Конституции

С 25 июня по 1 июля пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Депутат Мосгордумы от ЮЗАО Ольга Шарапова прокомментировала поправки, выделив наиболее, на её взгляд, важные.

«Поправки в Конституцию – они все в основном носят социальный характер. Для нас это очень важно, раз мы говорим о социальном государстве. Любые поправки – касается это здравоохранения или образования – они все сугубо социальные, которые так нужны и важны для наших граждан. В современных реалиях у нас появились такие поправки, как качественная и доступная медицинская помощь. Я считаю – их важно закреплять. Каждый житель России помимо бесплатной медицинской помощи должен получить доступное и качественное здравоохранение вне зависимости от места его проживания», – сказала Ольга Шарапова.

Также депутат сообщила, что понятие «получить помощь вне зависимости от места проживания» говорит о том, что данные нормы должны быть едины во всех субъектах страны.

«Одна из важных также поправок для меня, для граждан – это формирование культуры, ответственное отношение людей к своему здоровью. Это очень необходимый фрагмент. И данная поправка закладывает уже конституционные основы к такому важному понятию, как вовлечение человека к формированию здорового образа жизни. Именно формирование здорового образа жизни обязывает относиться с уважением к своему здоровью, слышать свой организм. Также мне нравится поправка о русском языке, что русский язык – основной язык нашей страны», – отметила Шарапова.

Депутат Мосгордумы подчеркнула, молодежь должна гордиться страной, историей и богатой культурой. Этому поспособствует поправка о патриотизме.

«Также приоритет детям. Как врач акушер-гинеколог, я знаю многих мам и понимаю важность данной поправки. Дети – наше будущее. И там приоритет не только на образование идет, но и на выплату социальных пособий матерям-одиночкам, многодетным семьям», – сказала Ольга Шарапова.

Говоря о том, почему важно принять участие в голосовании по поправкам, депутат резюмировала, что это является долгом и обязанностью.

«Обязанность каждого гражданина России принять участие в голосовании. Мы все требуем от государства, но мы – граждане? На нас тоже лежит ответственность, чтобы мы пришли и сделали выбор. Необходимо проявить свою гражданскую позицию. Если мы хотим видеть страну процветающей, мы должны принимать в этом участие», – завершила Ольга Шарапова.

Последние новости