Новости

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Важно, что мы сохраняем традиции донорства крови

Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова: Важно, что мы сохраняем традиции донорства крови

Вчера в ГКБ имени В. В. Виноградова прошла традиционная акция в честь Дня донора, в ходе которой сдать кровь смогли все желающие. О своём отношении к этой акции журналистам «АиФ» рассказала главный врач больницы, депутат Мосгордумы Ольга Шарапова, также принявшая в ней участие.

Акция, организованная вместе с Центром крови имени О. К. Гаврилова Департамента здравоохранения Москвы, прошла под лозунгом «Сдавая кровь – спасаю жизнь». По словам Ольги Шараповой, для больницы имени В. В. Виноградова донорство стало традицией ещё с 1960-х годов.

«Я считаю, что это самое малое, что может сделать каждый из нас для помощи друг другу, поэтому сама обязательно сдают кровь. Это особенно важно сегодня, когда кровь так нужна москвичам, поэтому мы бережно сохраняем традиции донорства», – сказала Ольга Шарапова.

По словам депутата, участником нынешней акции, в ходе которой было сдано более двух литров крови, стал 81 человек.

При этом главврач больницы напомнила, что к сдаче крови допускаются лишь люди с отрицательными анализами на ВИЧ, гепатиты В и С и при этом не имеющие других противопоказаний. Помимо этого со дня последней сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, а со дня сдачи плазмы и тромбоцитов – 30 дней. Все сдавшие кровь имеют право на два дополнительных дня к ежегодному отпуску.

Ольга Шарапова также отметила, что в нынешнем году донорство крови стало ещё более востребовано в связи с эпидемией коронавируса. Сейчас требуется плазма переболевших коронавирусом, ибо она используется  для лечения ещё не выздоровевших.

«Первые же результаты переливания плазмы с антителами к коронавирусу показали, что оно снижает вероятность оказаться в реанимации на 60 процентов у среднетяжёлых пациентов, а также на 20 процентов увеличивает шанс выздоровления у тяжёлых больных», – уточнила Ольга Шарапова.

Главный врач больницы имени В. В. Виноградова напомнила и о том, что стать донором плазмы может любой желающий в возрасте от 18 до 55 лет, перенёсший коронавирусную инфекцию и при этом не имеющий хронических заболеваний. Потенциальные доноры – это те люди, в чьей крови содержатся оба вида антител – IgG и IgM.

Записаться на сдачу плазмы можно с помощью приложения «Моя Москва» в разделе «Медицина». Сдать плазму человек, переболевший коронавирусом, может в четырёх больницах: в Центре крови имени О. К. Гаврилова, НИИ скорой помощи имени Н. В.  Склифосовского, ГКБ №52 и ГКБ имени М. П. Кончаловского.

«Нужно понимать – если вы сдаёте кровь, вы помогаете спасти жизнь и не одну. Те 600 миллилитров плазмы, которые сдаёт донор, делятся на две или три части, они достанутся больным. Сдать плазму крови можно через две недели после полного выздоровления – это меньше, чем после ОРВИ при обычном режиме донорства», – добавила Ольга Шарапова.

Отметим, что Москва готова поощрять доноров: они могут получить 5000 рублей за 600 миллилитров плазмы и имеют возможность вызвать бесплатное такси, чтобы доехать до пункта сдачи крови.

Последние новости