Новости

Депутат Мосгордумы отметил влияние онлайн-обсуждений по реновации на рост аудитории

Депутат Мосгордумы отметил влияние онлайн-обсуждений по реновации на рост аудитории

Онлайн-обсуждения проектов реновации расширяют их аудиторию. Об этом заявил представителям СМИ депутат Мосгордумы, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

По его словам, эпидемия коронавируса внесла ряд изменений в привычную жизнь жителей столицы.

– Горожане не только работают дистанционно, пользуются онлайн-консультациями врачей, покупают продукты и вещи, но и участвуют в жизни города посредством видеоконференций и онлайн-голосований. Онлайн-обсуждения по программе реновации могут оказать непосредственное влияние на облик столицы, – отметил депутат. 

Александр Козлов также рассказал о том, как за эти два месяца изменилась его повседневная и профессиональная жизнь.

– Сейчас всё – онлайн. Соцсети, электронная почта, Zoom и обычные телефонные звонки позволили не прекращать работать в привычном ритме. Много внимания уделял вопросам реновации. Так, например, на днях в режиме Zoom-конференции я отвечал на вопросы жителей поселения Десеновское, причём вместе с нами также на связи были представители Московского фонда реновации жилой застройки. Люди напрямую узнали всё о возможностях покупки дополнительных квадратных метров при переезде по программе реновации, о полезных онлайн-инструментах, существующих на сайте фонда, о том, как можно следить за ходом строительства домов. Это была уже вторая онлайн-консультация по реновации, организованная по моей инициативе. В первый раз мы общались с жителями городского округа Щербинка. Я обязательно проведу такие встречи для жителей всех других поселений моего избирательного округа, участвующих в программе реновации, – обещал депутат.

Александр Козлов подчеркнул, что несмотря на отсутствие привычных встреч и обсуждений, жители конструктивно восприняли онлайн-формат общественных обсуждений.

– Конечно, когда ограничительные меры будут сняты, традиционные форматы к нам вернутся. И всё-таки москвичи уже несколько лет активно пользуются онлайн-ресурсами и влияют на жизнь города с помощью таких форматов. Например, три года назад тысячи домов вошли в программу реновации как раз с помощью голосования, в том числе и на сайте «Активный гражданин». В целом более 3 миллионов москвичей им пользуются. Много проектов по благоустройству было выбрано и реализовано с помощью онлайн-голосования. Именно жители выбирали и выбирают, что им важнее всего увидеть в том или ином районе, – сказал депутат Мосгордумы.

По мнению депутата, онлайн-формат общественных обсуждений сохранится и после снятия в Москве действующих ограничительных мер – эта форма работы станет действенным инструментом привлечения к диалогу большей аудитории и экспертов.

– Голосование и приём жителей в онлайн-формате могут стать параллельными инструментами для большего охвата жителей, участников, экспертов, когда невозможно в одном месте собрать большое число людей. Дистанционные способы позволяют проводить общение онлайн практически неограниченного числа участников. Публичные слушания классического формата проводятся в залах, которые могут вместить 300-500 человек, – и это отчасти ограничивает права людей, которые хотят высказаться, ознакомиться с проектом, получить от экспертов ответы на вопросы. 

Онлайн-обсуждения – инструмент, который можно использовать при необходимости, как это получилось сейчас. Можно также сочетать оба варианта. Сейчас мы за этим наблюдаем в рамках электронных голосований собственников в многоквартирных домах. Президент подписал поправки в Жилищный кодекс, которые упрощают проведение онлайн-голосований при общих собраниях в домах. В системе ЖКХ появляются удобные сервисы, которые позволяют жителям высказаться по всем насущным вопросам дома через приложения, гаджеты. В Москве, например, уже больше двух лет работает сервис «Электронный дом». Кажется, онлайн-формат войдёт в привычную нашу жизнь, и это отторжение и недоверие, которые есть сейчас, уйдут. Мы, наверное, будем это воспринимать как нормы, не будем удивляться, – заключил депутат Мосгордумы.

Последние новости