Новости

Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

С 30 июля в столице началась новая масштабная скрининговая программа, посвящённая ранней диагностике наиболее распространённых видов онкологии. В рамках неё москвичи в течение августа могут пройти быстрое и бесплатное обследование в одной из 66 городских клиник-участниц программы. Об этом в беседе с журналистами «АиФ» напомнила главный врач ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елена Самышина.

Как отметила Елена Самышина, это не первая подобная московская программа. Так, в феврале аналогичное обследование смогли пройти более 67000 человек, при этом 1500 обследованных направили на дополнительные анализы и консультации, а часть из них – на лечение.

Депутат также отметила, что в период пандемии проводившийся скрининг касался преимущественно выявления коронавируса на ранних стадиях у бессимптомных пациентов. В настоящее же время в связи с сокращением числа больных COVID-19 проводятся массовые обследования на выявление онкологических заболеваний.

«Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации – определённого списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее – является её самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование», – пояснила Елена Самышина.

По словам депутата, в нынешнюю программу онкоскрининга, который будет длиться весь август, вошло определение у населения предпосылок к самым распространённым видам рака.

«В рамках него женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», – уточнила Елена Самышина.

Бесплатное обследование смогут пройти все жители столицы с московским полисом ОМС. Для этого на сайте Департамента здравоохранения Москвы надо выбрать поликлинику, к которой вы приписаны (либо удобную для вас) и записаться по появившемуся на экране номеру телефона на приём, взяв с собой полис и паспорт. Возвращаться в поликлинику за результатами обследования не нужно – они появятся в электронной медицинской карте пациента на сайте mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». В любом случае если результаты обследования покажут потенциальную опасность для здоровья, пациенту позвонит врач.

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимо. Сберегите себя и своих близких», – подчеркнула Елена Самышина.

Напомним: в настоящее время в столице внедряется единый стандарт, согласно которому вся необходимая помощь в борьбе с онкологическими недугами будет сконцентрирована в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц с суперсовременными патоморфологическими лабораториями. Также в Москве намечено открыть три новых центра лучевой терапии, четыре онкодиспансера и ряд профильных отделений в крупнейших городских больницах. Ещё в 2019 году Москва стала первым регионом страны, перешедшим на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространённых онкологических заболеваний, в числе которых меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки и лёгкого. В этом году в программу планируется включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи.

Последние новости