Новости

Депутат Мосгордумы: Создание вакцины от COVID-19 ускорит формирование коллективного иммунитета

Депутат Мосгордумы: Создание вакцины от COVID-19 ускорит формирование коллективного иммунитета

Начало работ по тестированию вакцины от коронавируса в России может способствовать получению лекарства раньше других стран. Об этом заявила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

По словам Ларисы Картавцевой, Всемирная организация здравоохранения уже зарегистрировала 124 потенциальных препарата для вакцинации от коронавируса, 10 из которых уже находятся в стадии клинических испытаний. «Отрадно, что 8 препаратов из 124 предложила Россия», – отметила депутат, добавив, что вакцина для медиков может поступить в больницы уже в сентябре.

При этом отмечается, что поиском эффективного и безопасного препарата на сегодня занято 16 российских научных учреждений, где испытывают почти полсотни прототипов вакцин.

По словам депутата, сейчас начинают тестировать вакцины, подключилось министерство обороны. Для тестирования отобрано 50 добровольцев из числа военнослужащих-контрактников. Им от 25 до 50 лет, в их числе есть и несколько женщин.

Главы комиссии напомнила, что новосибирский центр «Вектор» в течение двух недель также начнёт испытание на добровольцах. «Первые клинические исследования на людях в «Векторе» начнутся в конце июня - начале июля. Проводить их будут на добровольцах обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет. При этом люди, уже переболевшие COVID-19, добровольцами стать не смогут», – подчеркнула Лариса Картавцева.

По мнению главы комиссии, создание вакцины необходимо для выработки коллективного иммунитета. По её словам, когда переболело либо было привито достаточное число людей, распространение инфекций приостанавливается.

Лариса Картавцева также добавила, что до появления вакцины надо продолжать  соблюдать противоэпидемические правила.

«Нам нужно дождаться появления вакцины, после чего уже можно будет планировать полный выход из всех ограничений», –  сказала депутат, добавив, что до тех пор необходимо неукоснительно соблюдать все противоэпидемические правила поведения – держать социальную дистанцию, ограничить контакты с другими людьми и соблюдать масочно-перчаточный режим. 

Последние новости