Новости

Депутат Мосгордумы Степан Орлов Столица сильна традициями профессионального образования

Депутат Мосгордумы Степан Орлов Столица сильна традициями профессионального образования

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов заявил, что в Москве поддерживают и развивают сеть учреждений среднего профессионального образования, берущих своё начало ещё в советские годы индустриализации. Об этом депутат сообщил журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Столица сильна традициями профессиональной подготовки, много столетий подряд наш город был крупнейшим ремесленным, а затем и промышленным центром России. С Москвой ассоциируется целое созвездие ярчайших имён – Владимир Шухов, Сергей Королёв, другие выдающиеся инженеры, изобретатели, рационализаторы. И сейчас, продолжая эти традиции, мегаполис поддерживает и развивает колоссальную сеть учреждений среднего профессионального образования, берущих свое начало ещё в советские времена всеобщей индустриализации. Что особенно радует, обучающиеся там юноши и девушки проявляют завидную инициативу, в наш стремительный век они не желают выступать в роли простых созерцателей технического прогресса, они сами, что называется, двигают этот прогресс! Иными словами, в лихие 90-е мы не только не потеряли уникальную ремесленную и инженерную школу, но основательно укрепили кузницу квалифицированных кадров», – заявил Степан Орлов.

Депутат также заявил, что, как говорят некоторые эксперты, Россия в целом идёт по прогрессивному пути, формируя новое поколение людей, буквально преображающих реальность.

«Это не те пассивные и не слишком умелые молодые жители ряда тех же западных стран, которые представляют типичную потребительскую культуру. Им не по плечу, скажем, проанализировать солидный объём практической информации и своими руками собрать действующую установку или модель, эти люди ориентированы лишь на банальное потребление продуктов, произведённых «где-то» и «кем-то». Провальная стратегия. А у нас, в России, и в частности в Москве, усилиями 18-20-летних ребят идут в рост перспективные технологические стартапы, талантливые разработчики сами становятся основателями целых технологий и даже отраслей. Им, без всяких оговорок, принадлежит будущее», – сказал Степан Орлов.

Депутат напомнил также, что уже восемь лет подряд Москва  активно участвует в движении WorldSkills International, призванном максимально объективно оценить уровень предпрофессиональной и профессиональной подготовки юных горожан.

«И оценки, судя по результатам последних чемпионатов, весьма высоки. Мы – лидеры и в федеральном, и даже в мировом масштабе выпуска высококлассных рабочих, разработчиков, инженеров. WorldSkills поднимает, увы, всё же несколько утерянный престиж рабочих профессий и навыков в общественном сознании. Благодаря данному движению тысячи молодых граждан понимают, что отнюдь не всем стоит идти по пути серьёзной академической науки – реноме создателя неких новых вещей, важных инфраструктурных решений, меняющих качество жизни, тоже весьма почётно и интересно. Такие люди сегодня крайне востребованы», – заявил депутат Мосгордумы, добавив, что члены московской сборной сильны не в одних лишь «классических» профессиях.

«Высокотехнологичные дисциплины – тоже наша сильная сторона. К примеру, Игорь Васильцев (колледж связи №54) получил первое место в весьма сложной номинации «Машинное обучение и большие данные», а Никита Силуянов (политехнический колледж имени Н. Н. Годовикова) взял «золото» в номинации «Проектирование нейроинтерфейсов». Не менее серьезен успех Владиславы Фёдоровой (политехнический колледж имени Н. Н. Годовикова), победившей в компетенции «Инженерия космических систем», –  сообщил Степан Орлов.

Напомним: московская сборная стала первой на VIII национальном чемпионате WorldSkills Russia.

«Это веский повод для гордости за представителей молодого поколения столицы, показавших серьёзные результаты и в общеобразовательных дисциплинах, и в профессиональной подготовке. В общей сложности юные москвичи завоевали свыше 120 золотых, почти 50 серебряных и 13 бронзовых медалей. Что особенно важно, наши ребята продемонстрировали отличные профнавыки в самой широкой гамме: в прямом смысле слова от молотка и рубанка до программируемого 3D-принтера последней модели. Именно такая молодёжь – активная, подкованная во всех областях человеческой деятельности – динамично меняет сегодня жизнь вокруг нас», – сказал Степан Орлов в завершение беседы с журналистами.

Последние новости