Новости

Депутат Мосгордумы: В Москве разработана методика реабилитации детей после COVID-19

Депутат Мосгордумы: В Москве разработана методика реабилитации детей после COVID-19

В Научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы (НПЦ ДП ДЗМ) уделяют особое внимание изучению последствий коронавируса для детей, а также их реабилитации после перенесённого заболевания. Об этом в беседе с журналистами издания «Аргументы и Факты» рассказала депутат Мосгордумы и директор НПЦ Татьяна Батышева.

По словам депутата, сейчас весьма актуален вопрос о последствиях коронавируса для детей, так как нередко их недооценивают из-за лёгкого течения болезни. Так, например, стало известно о тяжёлом воспалительном синдроме, который медики связывают с коронавирусом. Этот синдром характерен именно для юных пациентов и требует специфического лечения и реабилитации, а также последующего медицинского контроля.

«Специально для детей специалисты научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Н. И. Пирогова и мединститута вместе с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы – детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром –  создали актуальную программу реабилитации. Она проходит дистанционно – родители связываются с врачами центра по сети и получают необходимые рекомендации», – сказала Татьяна Батышева.

Как пояснила депутат Мосгордумы, реабилитация по программе центра включает три этапа.

«Первыми проводят обследования: анализ крови, ЭКГ, спирометрия, компьютерная тепловизионная диагностика, а также консультации специалистов.

На втором этапе проходит курс дистанционной медицинской реабилитации, который длится от двух до трёх недель и включает интерактивные сеансы ЛФК, занятия с психологом, логопедом, вокальным педагогом, упражнения с дыхательными тренажёром.

На третьем этапе проводится очное обследование командой специалистов НПЦ ДП ДЗМ и подводятся итоги лечения», – рассказала о программе реабилитации детей Татьяна Батышева.

Последние новости