Новости

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко: Эквайринг со ставкой 1 % поддержит бизнес, но требует обсуждения

Депутат Мосгордумы Валерий Головченко: Эквайринг со ставкой 1 % поддержит бизнес, но требует обсуждения

О том, что эквайринг со ставкой 1 процент поддержит бизнес, но требует обсуждения, сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва»  председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко. Он сказал об этом, комментируя соответствующее предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей по Москве Татьяны Минеевой.

«Инициатива может положительно сказаться на работе бизнеса, однако она требует тщательной проработки и широкого экспертного обсуждения с участием предпринимателей, представителей банковского сектора и специалистов в области экономики, – ведь речь идёт о поддержке бизнеса в условиях кризиса», – сказал депутат Валерий Головченко.

Эта мера, по мнению депутат, может сделать платежи по банковским картам более выгодными для бизнесменов и, как следствие, сделает их более распространёнными.

«Сейчас мы видим некоторое расхождение интересов покупателя и продавца: в современном мире мало кто носит с собой крупные суммы наличными, все предпочитают платить картами, но продавцу не всегда это выгодно. Сейчас, когда из-за кризиса средний чек в магазинах и ресторанах и без того снизился, комиссия серьёзно ударяет по продавцам. Приемлемый порог эквайринга мог бы решить эту проблему», – отметил депутат Мосгордумы.

Валерий Головченко напомнил, что эквайринг – это вся совокупность услуг, позволяющих компании принимать платежи банковскими картами: сюда входит и обслуживание платёжного терминала, и обработка данных клиента, и контроль за банковским счётом, на который поступает выручка. Эквайринг обеспечивает быструю передачу средств из того банка, которым выпущена карта клиента, в тот, который обслуживает счёт компании.

«Для поддержки бизнеса в период пандемии Банк России устанавливал предельный размер ставки комиссии эквайринга для интернет-магазинов в 1 процент с 15 апреля по 30 сентября 2020 года, а также для медицинских услуг: 1 процент с 1 июня по 30 сентября. Сейчас  речь идёт о том, чтобы закрепить ставку в 1 процент на постоянной основе, сохранив тем самым меры поддержки бизнеса», – пояснил Валерий Головченко.

По словам депутата, нельзя игнорировать развитие финансовой системы, в которой безналичные платежи стали нормой, – вместе с тем нужно задуматься о том, чтобы такая форма оплаты была максимально удобна и для продавца, и для банка, и для покупателя. Депутат также подчеркнул, что выгодный эквайринг может стать стимулом использования национальной платёжной системы «Мир».

«Нам нужно договариваться о том, чтобы эквайринг при использовании карты «Мир» был более выгодным, на особых условиях. Это пойдёт на пользу и предпринимателям, и покупателям, и национальной платёжной системе. Вообще,  эквайринг увеличивает объем продаж и позволяет не потерять клиентов: в условиях современного мира многие готовы отказаться от покупок в конкретном магазине или кафе, если там нельзя заплатить картой. Сегодня многие, особенно молодые люди, даже не носят с собой сами пластиковые карты, – ведь набирает популярность тенденция оплаты с помощью специального приложения на смартфонах. И, кстати, Москва в этом направлении ушла дальше зарубежья: в большинстве европейских стран ресторан или магазины, где оплата принимается только наличными, – обычное дело, и ни у кого это не вызывает недоумения или возмущения», – отметил Валерий Головченко.

Депутат отметил и то, что безналичные расчёты снижают риск мошенничества, – ведь невозможно принести в магазин фальшивые деньги. Кроме того, при таких расчётах компания ещё и экономит на оплате инкассации.

«Однако мы не можем игнорировать и проблемы. Например, если возникают технические трудности, то принять оплату невозможно. Кроме того, деньги поступают на счёт продавца не моментально, – иногда проходит до трёх дней. Каждое предприятие само решает, нужен ли эквайринг, а задача города – поддержать бизнес», – сказал депутат в завершение беседы с журналистами.

Последние новости