Новости

Депутат Мосгордумы: Возобновление работы столичной промышленности не будет бесконтрольным

Депутат Мосгордумы: Возобновление работы столичной промышленности не будет бесконтрольным

С открытием промышленных предприятий и строек стартует первый этап ослабления режима самоизоляции в Москве, – на работу выйдут около 200 тысяч москвичей. Об этом в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

При этом депутат призвал остальных жителей Москвы соблюдать введённые ограничения для того, чтобы все горожане как можно скорее вышли из режима самоизоляции.

«Решение об открытии предприятий и при этом продлении режима самоизоляции до конца мая действительно обосновано и необходимо. Мы видим, что тенденция выявленных случаев пока продолжает сохраняться на одном уровне. И это благодаря количеству проводимых тестов. Но всё-таки это тысячи и тысячи случаев, – поэтому комплекс мер, который был предложен, а именно: обязательное ношение масок, сохранение режима повышенной готовности до 31 мая, –  полностью обоснован. Мы должны сделать всё, чтобы эта тенденция переломилась и пошла вниз», – сказал депутат.

Александр Козлов также отметил, что работа на открывающихся предприятиях не будет бесконтрольной, а на рабочие места смогут вернуться лишь те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам.

«Все, кто может работать в дистанционном режиме, должны оставаться дома. Если посмотрим на опыт других стран, то там, где также продолжали соблюдать подобный режим, ситуация улучшилась намного быстрее. Нужно набраться терпения и оставаться дома. Всё это необходимо для того, чтобы не было взрывных показателей, чтобы это помогало врачам и не перегружало систему здравоохранения, чтобы мы все скорее вернулись к привычной жизни мегаполиса», – сказал Александр Козлов.

Депутат Мосгордумы не забыл напомнить и о штрафах, налагаемых в Москве за нарушение режима самоизоляции. По его словам, согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при вспышке особо опасных инфекций гражданам предписывается изоляция, и за её нарушение наступает ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 6.3). «За несоблюдение ограничительных мер, установленных властями в период распространения коронавируса, штрафы предусмотрены статьёй 20.6.1 КоАП РФ. Это меры, которые устанавливаются как раз региональными властями. 21 апреля такие разъяснения дал президиум Верховного суда Российской Федерации. В Москве, напомню, ограничительные меры введены указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ «О введении режима повышенной готовности», – уточнил депутат.

Последние новости