Новости

Депутат Мосгордумы выступила за сохранение граффити «АЯ» на торце жилого дома в Беляево

Депутат Мосгордумы выступила за сохранение граффити «АЯ» на торце жилого дома в Беляево

Член комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Наталия Метлина считает необходимым сохранить граффити «АЯ» на торце жилого дома у станции метро «Беляево». Мнение об этом она высказала в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Граффити «АЯ» существует с 2014 года, и оно действительно стало визитной карточкой нашего района. Но сейчас дом поставлен на капитальный ремонт. Дом – обычная панелька, и ремонт в том числе предполагает починку швов между плитами и другие масштабные работы. Сложность заключается в том, что правила проведения капитального ремонта строго регламентированы. Выделяемые на ремонт средства могут быть потрачены только на строго определённые в законе статьи расходов», – сказала Наталия Метлина.

Депутат Мосгордумы подчеркнула, что это изображение является важным элементом визуального ландшафта Москвы, отметив, что большинство москвичей выступают за сохранение этого арт-объекта.

«Жители Беляева подготовили петицию к властям с просьбой сохранить арт-объект, который стал важным элементом архитектурного облика города и приобрёл большое историко-культурное значение, связанное, в том числе, с личностью автора стихограммы Дмитрия Пригова», – отметила Наталия Метлина.

По мнению депутата, столичные власти должны вмешаться в ситуацию для разрешения этой нестандартной проблемы.

«Проблему нужно решать комплексно. От ремонта отказываться совершенно недопустимо. Однако при работе подрядчики должны минимально затронуть районную достопримечательность, не закрашивать её нарочито варварски. Да, повреждения неизбежны, но основная задача – свести их к минимуму. Тогда уже после капитального ремонта граффити нужно будет восстановить, выделив на это средства не по программе капремонта, а из других статей бюджета», – сказала депутат Мосгордумы.

Наталия Метлина добавила, что, возможно, именно эта история поставит вопрос об изменении градостроительного кодекса.

«Учитывая то, что с каждым годом граффити и муралов, имеющих подлинную художественную ценность в нашем городе становится всё больше, проблема из уникальной становится массовой. Законодательство, связанное с уличным искусством, нужно развивать. Возможно, это выльется в законопроект или в определённые поправки в Градостроительный кодекс», – сказала в завершение Наталия Метлина.

Последние новости